О состоянии законности и правопорядка в Костюковичском районе за 2014 год

0
448

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА,
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙзакон (1)
За 2014 год на территории района количество зарегистрированных преступлений по всем линиям служб уменьшилось на 19 и составило 215 преступлений, или на – 8 %. В том числе произошло снижение по линии уголовного розыска с 169 до 157 преступлений, или на 7%. Не допущено совершения убийств (в 2013 году-2), причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (2013 – 1), разбоев, вымогательств. Уменьшилось с 17 до 12 количество преступлений, совершенных в группе, с 5 до 1 – угонов, с 56 до 52 – краж.
Выявлено 2 (2013 год – 1) преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и их прекурсоров, 3 преступления коррупционной направленности.
Не допущено роста изнасилований –1, хулиганств – 3.
Вместе с тем с 5 до 7 выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 6 до 8 — умышленных причинений тяжких телесных повреждений.
Общая раскрываемость преступлений составила 67.9%, при среднеобластной 71.2%. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска составляет 58% (по области 60.2). С 57 до 69 увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, что составляет 21.1%. Отмечается рост совершенных тяжких и особо тяжких преступлений с 15 до 18, раскрываемость которых составила 73.3 % (90.5 % по области). Из зарегистрированных 3 хулиганств раскрыто только 1, или 33.3 % (по области 85.1%).
Прокуратурой района проведено 5 проверок по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка, по результатам которых внесено 5 представлений, вынесено 1 предписание, принесено 3 протеста, официально предупреждено 28 лиц. Больше всего нарушений выявлено в деятельности Костюковичского РОВД и Белынковичского СОПОП.

ИСПОЛНЕНИЕ ДИРЕКТИВ ПРЕЗИДЕНТА,
ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В работе предприятий и организаций района имеют место нарушения требований Директив Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», от 27.12.2006 №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
Прокуратурой Костюковичского района в 2014 году проведено 6 проверок исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан, обеспечение безопасных условий труда и иных гарантий в сфере трудовых отношений, по результатам которых внесено 6 представлений, 15 предписаний, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной.
На производстве погибли 2 человека (2013 год -1), не допущено травм с тяжелым исходом (2013 год -2).
Грубые нарушения законодательства допускались в ЧТУП «Персоналавто», ЧТПУП «Меню желаний», ЧТУП «Сапсан удача», ИП Потапенко М. П. Имели место факты нарушения законодательства об охране труда и техники безопасности в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» и ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи», филиале №712 ОАО «АСБ «Беларусбанк».
О борьбе с пьянством и наркоманией, об обороте алкогольной продукции прокуратурой района проведено 4 проверки, внесено 3 представления, принесено 3 протеста, официально предупреждено 48 лиц, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 лица.
Несколько активизирована административная деятельность Костюковичского РОВД. За распитие и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечено к ответственности 1 000 человек, в 2013 году – 813.
Изъято из незаконного оборота самогона, самогонной браги 3 094.5 литра, 448.7 литра фальсифицированных спиртных напитков.
В лечебно-трудовой профилакторий направлено 12 (2013 год — 10) лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.
За 2014 год зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий (за 2013 год 13). В результате ДТП допущена гибель 1человека (за 2013 год -1), ранено –11 (за 2013 год – 13).
Прокуратурой проведено 8 проверок о распоряжении и сохранности собственности, по результатам которых внесено 12 представлений, вынесено 17 предписаний, официально предупреждено 3 человека, 39 привлечено к дисциплинарной ответственности, 29 к материальной, возбуждено 2 уголовных дела.
Вопиющие случаи небрежного отношения к сохранности собственности выявлены в КСПК «Колхоз «Прогресс» и ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».
Так, при проведении проверки исполнения требований главы государства Республики Беларусь о вовлечении в хозяйственную деятельность приобретенного и неиспользуемого оборудования установлено, что КСПК «Колхоз «Прогресс» приобретен за счет собственных средств 24.07.2012г. у ИООО «Винктех-трейд» по договору поставки станок для производства оконных блоков из ПВХ профиля общей стоимостью 95 813 600 белорусских рублей – 737 базовых величин. При фактической проверке местонахождение станка для изготовления оконных блоков не установлено.
21 ноября 2014 года по вышеуказанному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.3 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица за совершение хищения в крупном размере станка для производства оконных блоков, принадлежащего КСПК «Колхоз «Прогресс», и уголовное дело для дальнейшего расследования направлено в Костюковичский РОСК.
В ходе дальнейшего расследования установлено, что указанное преступление совершено тремя лицами, двое из которых – работники сельхозпредприятия.
Ущерб в сумме 95 813 600 белорусских рублей обвиняемыми возмещен в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Законность принимаемых решений
по делам об административных
правонарушениях
Крайне неудовлетворительное положение сложилось о Костюковичском РОВД при рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях. Прокуратурой района отменено 77 незаконных и необоснованных постановлений Костюковичского РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении проверок, в том числе 18 – с одновременным возбуждением уголовного дела, 59 – для проведения дополнительной проверки, по результатам которых возбуждено 8 уголовных дел.
Из-за неполноты возвращено 32 материала из РОСК в РОВД для проведения дополнительных проверочных действий.
Принесено 12 протестов на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные руководством РОВД, которые судом Костюковичского района удовлетворены.
В связи с допущенными нарушениями судом Костюковичского района Костюковичскому РОВД возвращено 24 необоснованно направленных дела об административном правонарушении.
Необходимо отметить, что уже в истекшем периоде 2015 года прокуратурой опротестовано 31 незаконное постановление Костюковичского РОВД о привлечении граждан к административной ответственности.
Костюковичским РОСК возбуждено 205 уголовных дел, по 16 предварительное расследование было прекращено, по 93 приостановлено, 130 направлено в суд.
Отменено 5 незаконных постановлений Костюковичского РОСК о приостановлении предварительного расследования, 2 об отказе в возбуждении уголовных дел.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
Прокуратурой района проведено 4 проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, по результатам которых внесено 3 представления, вынесено 3 предписания, 9 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушений законодательства, по требованию прокуратуры 4 лица привлечено к административной ответственности, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности и 7 лиц – к материальной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела по фактам совершения коррупционных правонарушений.
В 2014 году в Костюковичском районе зарегистрировано 3 коррупционных преступления, предусмотренные ч.2 ст. 210, ч.3 ст. 210 и ч.4 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере).
На антикоррупционную тематику опубликовано 8 статей в районной газете, сделано 5 выступлений по районному радиовещанию, 3 материала размещено в сети Интернет, прочитано 20 лекций в трудовых коллективах.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Прокуратурой Костюковичского района рассмотрено 75 обращений, из них 51 обращение физических лиц, 24 субъектов хозяйствования. Из данного количества разрешено 51 обращение, 24 из которых – обращения субъектов хозяйствования, удовлетворено 12 обращений физических лиц, 21 обращение субъектов хозяйствования, повторных обращений не поступало. Основные вопросы, по которым граждане обращались в прокуратуру Костюковичского района: вопросы следствия и дознания, вопросы, касающиеся соблюдения законодательства о труде, об административной ответственности, жилищного и налогового законодательства. По результатам рассмотрения обращений граждан внесено 16 актов прокурорского надзора, в том числе 1 предписание, вынесено 1 официальное предупреждение и составлено 2 административных протокола. По результатам рассмотрения обращений субъектов хозяйствования предъявлено 15 исковых заявлений в экономические суды и 9 в суд Костюковичского района.
В ходе проведенных проверок выявлены факты неполного рассмотрения в ОАО «Белорусский цементный завод» и Костюковичском РАЙПО обращений граждан, когда остались нерешенными изложенные в них вопросы, не проверены все доводы, изложенные заявителем, и в ходе личного приема не объявлен ответ заявителю.

ИСПОЛНЕНИЕ ДЕКРЕТА № 18
В 2014 году в Костюковичском районе продолжалось выполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и законодательства, направленного на возмещение расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Необходимо констатировать, что из года в год всеми заинтересованными надлежащим образом проводится работа по исполнению Декрета № 18, и район постоянно лидирует в части возмещения расходов.
Так, по состоянию на 01.01.2015 года процент взыскания расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, в районе по исполнительным документам суда составил 74,87%, что значительно выше среднеобластных показателей, сумма, подлежащая взысканию, составила 3 474 950 000 рублей. Из нее остаток задолженности на начало отчетного периода составляет 1 851 020 000 рублей. Поступило в отчетном периоде 1 655 442 000 рублей. Взыскано в отчетном периоде 1 239 486 000 рублей.
По линии районного отдела образования спорта и туризма райисполкома процент взыскания расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, составил 80.7 %, что также превышает среднеобластные показатели, сумма, подлежащая взысканию, составила 577 580 400 рублей, взыскано 466 153 200 рублей.
С момента действия Декрета № 18 процент взыскания расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, составил 69.1 %, сумма, подлежащая взысканию, составила 3 016 804 000 рублей, взыскано 2 083 848 400 рублей.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Судом Костюковичского района рассмотрено 148 уголовных и 537 гражданских дел с вынесением решений.
Всего к различным видам наказания осуждено 142 лица. Из них
– к общественным работам осуждено 9 лиц;
– к штрафу осуждено 25 лиц;
– к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью осуждено 1 лицо;
– к исправительным работам осуждено 19 лиц;
– к аресту осуждено 26 лиц;
– к ограничению свободы осуждено 20 лиц;
– к лишению свободы осуждено 24 лица;
– с отсрочкой исполнения наказания осуждено 7 лиц;
– осуждение с условным неприменением наказания – 9 лиц;
Прокуратурой района на решения суда принесен 1 кассационный протест по уголовному делу и 3 кассационных протеста по гражданским делам.
Решения суда Костюковичского района на протяжении ряда лет по кассационным протестам прокурора, по жалобам граждан, в порядке надзора не отменялись и не изменялись, что свидетельствует о качественном рассмотрении дел и высоком профессионализме судей.

НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В 2014 году прокурорскими работниками значительно активизирован надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов: проведено 45 проверок, по результатам которых внесено 43 представления, вынесено 86 предписаний, принесено 40 протестов, официально предупреждено 125 лиц, 52 лица привлечено к административной ответственности, 76 – к дисциплинарной, 81 – к материальной, с них взыскано 77 450 тыс. рублей ущерба. Кроме того, прокуратурой в общие суды предъявлено 89 исковых заявления на сумму 458 675 тыс. рублей, в экономические суды в интересах предприятий и организаций района предъявлено 14 заявлений на сумму 67 401 704 тыс. рублей, опубликовано 24 статьи в районной, областных, республиканских СМИ, размещено 11 материалов в сети Интернет, проведено 14 выступлений по радио, 115 бесед, лекций и докладов.

Достижение положительных результатов в вопросах борьбы с преступностью, алкоголизацией населения, производственным травматизмом, гибелью людей на пожарах и в целом обеспечения должной общественной безопасности возможно только на основе постоянно действующей системы профилактики, ориентированной на решение конкретных задач, взаимодействия между конкретными исполнителями, субъектами профилактики, осуществляющими свою деятельность на территории района.
О. С. ЛИМАРОВ,
прокурор Костюковичского района.

Нет постов для отображения