В Костюковичском районе зарегистрирован случай укуса клещем

0
401

В 2015 году приходится ожидать раннего появления клещей, тепло пришло необычайно рано, и вместе с ним проснулись переносчики возбудителей энцефалита и боррелиоза. На сегодняшний момент в районе уже зарегистрирован один случай укуса.клещ

Период наибольшей активности клещей длится с конца апреля до начала июня, с пиком активности в мае. Наибольшая агрессивность отмечается с 08.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00. Активизация клещей происходит после прогревания почвы до + 5С.
Наибольшее количество пострадавших от укусов клещей наблюдается чаще в апреле-мае и июле. И это связано не только с повышением температуры, но и с активным отдыхом людей в местах с растительностью (лес, дача). В ближайшее время, в связи с предстоящими дачными занятиями, опасаться клещей надо при обрезке деревьев, при работе с компостом. Чтобы избежать заболеваний, необходимо тщательно защищать себя от укусов клещей.
Если же укуса клеща избежать не удалось, то необходимо его извлечь, следуя четким медицинским рекомендациям.
Место укуса после удаления клеща следует обработать 3% перекисью водорода, йодом или любым спиртовым раствором. Клеща следует сохранить, поместив его в любую небольшую емкость (стеклянный или пластмассовый флакон) с плотно прилегающей крышкой.
Но даже в том случае, если от клеща удалось благополучно избавиться, визит к врачу должен быть обязательным! Врач при необходимости направит клеща на исследование или назначит профилактическое лечение.

Светлана ЯСЕНКО, помощник врача-энтомолога УЗ «Костюковичский райЦГЭ».

Нет постов для отображения