По итогам соревнования за 2014 год коллектив учебно-спортивного учреждения «Костюковичская детско-юношеская спортивная школа» признан победителем соревнования

0
753

По итогам соревнования за 2014 год коллектив учебно-спортивного учреждения «Костюковичская детско-юношеская спортивная школа» во главе с директором С. М. Яковчик признан победителем соревнования за достижение лучших показателей в социально-культурном развитии района. Коллективу спортивной школы был вручен Диплом первой степени и переходящее знамя. Поздравляем!Изображение 3070

Всему коллективу по душе такая спортивная традиция – участие в «корпоративном» соревновании, которое продолжается целый год. Интересно, что места приносят тренерам и бывшие воспитанники, это дает возможность понять, что тренерская работа идет с заделом на будущее. Это своеобразная благодарность тех ребят, кто попал в национальные команды республики, своим первым тренерам.

Об уровне подготовки профессиональных спортсменов в ДЮСШ говорит статистика. Спортивная школа существует с 1967 года. За эти годы из ее стен вышли 2 мастера спорта международного класса, 21 мастер спорта, 54 кандидата в мастера спорта, 71 учащийся передан в высшее звено подготовки.

О воспитанниках и достижениях школы мы поговорили с С. М. Яковчик.
– Гордость школы – это воспитанники. Светлана Михайловна, расскажите вкратце о ваших ярких личностях.
– С 2004 года было утверждено положение об областном конкурсе среди городов и районов в номинации «Подготовка спортивного резерва и спорт высших достижений». Статистика участия школы в смотре-конкурсе говорит сама за себя: в 2004, 2008, 2010 годах мы занимали вторые места, в 2005 – 2007, 2009, 2013-2014 годах – были первыми и в 2011-2012 на третьем месте. Есть чем гордиться. В 2007 году за достижение лучших показателей в социально-культурном развитии района школа награждалась переходящим знаменем (директор П. Г. Глушаков). С 2002 года участие в официальных международных стартах приняло 157 ребят, 43 – стали призерами и победителями первенств и чемпионатов мира и Европы.
В 2014 году в состав национальной сборной команды Республики Беларусь входили 11 воспитанников ДЮСШ: Наталья Литош, Ирина Ананенко – легкая атлетика (тренера-преподаватели С. М. Яковчик, В. В. Савинец), Анфиса Копаева, Руслан Кнолик, Елизавета Слабодчикова, Антон Кондратенко – дзюдо (тренер-преподаватель А. А. Геращенко), Артем Вавилов, Антон Черномаз, Сергей Волков – бокс (тренер-преподаватель А. И. Соломко), Вадим Стрельцов, Николай Шунькин – тяжелая атлетика (тренера-преподаватели Г. М. Горький, В. М. Лызиков). Обучение в учреждениях олимпийского резерва, Центрах олимпийского резерва, школе высшего спортивного мастерства, в спортивных клубах проходит 21 воспитанник учреждения. Звание мастера спорта присвоено Станиславу Напреенко (стрельба из лука), Анфисе Копаевой (дзюдо), Руслану Кнолику (дзюдо); звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике – Владиславу Марченко.
453 учащихся приняли участие в 45 областных и республиканских соревнованиях. 22 учащихся стали призерами и победителями первенств и спартакиад области. 21 учащийся – победителем и призером первенств, чемпионатов и кубков Республики Беларусь, 19 показали высокие результаты в международных соревнованиях. Победители и призеры: бронзовый призер первенства Европы по самбо в Испании, бронзовый призер Чемпионата мира по самбо в Южной Корее Елизавета Слабодчикова; обладатель Кубка Европы по дзюдо в Литве Руслан Кнолик; бронзовый призер Чемпионата Мира по самбо в Южной Корее Анфиса Копаева.
– Светлана Михайловна, расскажите о вашем коллективе.
– Наш коллектив – люди, преданные своему делу на протяжении многих лет. И в последние несколько лет сложилась положительная тенденция – к нам возвращаются наши воспитанники, как правило, после окончания учебных заведений уже в качестве тренеров. Александр Костенков (футбол), Артур Жоров (бокс), Марина Недведская (волейбол). Приятно отметить, что есть в коллективе и семейная династия – отец и дочь Александр и Ольга Геращенко (дзюдо).
Хочется отметить преподавателей, которые тренируют детей в сельской местности. В агрогородке Новые Самотевичи футбольную команду девушек тренирует С. Э. Усов, в агрогородке Тупичино с футболистами-юношами занимается М. М. Исаев, в деревне Мурин Бор группу легкоатлетов тренирует Т. И. Фролова. Всего на селе в спортивных секциях занимаются 36 ребят, которые показывают хорошие результаты в районных соревнованиях.
– Какая мечта у вас как у директора школы?
– Чтобы детско-юношеская спортивная школа приобрела статус самого массового спортивного заведения города, оторвать детей от компьютеров, чтобы они стремились к нам каждый день.
– Как говорится, один в поле не воин. Кто помогает вам в организации и проведении спортивных мероприятий?
– Действительно, огромные слова благодарности заслуживают отдел образования, спорта и туризма райисполкома (начальник Е. М. Сироткина), ОАО «Белорусский цементный завод» во главе с И. А. Ложечниковым, ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» во главе с директором С. В. Коваленко, районный отдел по чрезвычайным ситуациям (начальник В. Н. Петрусевич), отдел внутренних дел райисполкома (А. В. Шункевич), а также индивидуальные предприниматели Валерий Поляков, Владимир Носырин, отец Сергий Свято-Крестовоздвиженского храма, родители наших воспитанников.
– Светлана Михайловна, спасибо за интервью. Всем тренерам-преподавателям и воспитанникам школы хочется от души пожелать побед самых ярких, блестящих, а значит – только золотых!

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения