Плановое заседание Костюковичского районного исполнительного комитета состоялось в минувшую пятницу

0
419

В работе исполкома принимали участие заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области А. В. Котляр и заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда А. А. Клименков.заседание

Одним из основных вопросов, вынесенных в повестку дня, был вопрос о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях района, ходе выполнения районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы и ранее принятых решений по данному вопросу.
С докладом по данной теме выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. А. Сидоренко:
— В районе проводится определенная работа по обеспечению реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, достижению ожидаемых результатов программы. Вместе с тем, в 2014 году произошло четыре несчастных случая на производстве, в том числе два со смертельным исходом. Проведенный анализ производственного травматизма свидетельствует о том, что несчастные случаи происходят по причинам, зависящим от работников — самих потерпевших, а также руководителей и специалистов, организующих их труд. Именно человеческий фактор является первопричиной всех травм и аварий. В районе созданы и системно работают три мобильные группы, которые проводят мониторинги на предмет выполнения требований законодательства об охране труда.
О. А. Сидоренко изложила суть реализуемых мер и мероприятий по охране труда в районе.
С комментарием по вышеназванному вопросу выступил А. А. Клименков. В частности, было отмечено, что, несмотря на проведенную в последнее время большую работу мобильными группами и райисполкомом, есть организации, которые не выполняют требования охраны труда. Причем это мероприятия, не требующие особых материальных затрат. Например, есть работники, не прошедшие инструктаж, есть нарушения в проведении ежеквартальных, ежемесячных мероприятий по охране труда. Однако, подчеркнул Александр Анатольевич, отдельным нанимателям небезразлично законодательство об охране труда. Восемь руководителей обратились с просьбой о проведении неплановых проверок.
— Вопрос производственного травматизма, соблюдения законодательства об охране труда в организациях района находится на контроле прокурора области. Рассматривался он и на оперативном совещании, — взял слово А. В. Котляр. — Отрадно, что на сегодня в целом по области показатели травматизма и гибели на производстве снизились. В Костюковичском районе созданы необходимые условия, работают комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Руководители понимают ответственность и важность этой работы. Но не все специалисты имеют квалификацию по охране труда, не все работники обеспечены спецодеждой, есть вопросы по организации места для питания работников. Все это зависит от руководителя. Если он ответственный и добросовестный, все будет сделано, порядок гарантирован. В ином случае и подчиненные будут халатно относиться к своим трудовым обязанностям. В этой связи необходимо помнить о вступившем в силу Декрете №5, в котором прописана персональная ответственность руководителей за ненадлежащие условия труда.
А. В. Котляр внес предложение об организации переобучения специалистов по охране труда, не имеющих соответствующей квалификации. А также о направлении материалов в прокуратуру района в случае нереагирования руководителей на замечания мобильных групп.
Исполкомом приняты решения по вопросу «О состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях района, ходе выполнения районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы и ранее принятых решений по данному вопросу». Районные месячники безопасного труда, дней охраны труда будут продолжены. Руководители, допустившие невыполнение мероприятий районной целевой программы привлечены к дисциплинарной ответственности. Выполнение мероприятий районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2014-2015 годы должно быть обеспечено в полной мере.
В ходе исполкома также были рассмотрены вопросы о ходе выполнения плана основных мероприятий по развитию сферы культуры Костюковичского района на 2011-2015 годы, о выполнении мероприятий по обеспечению занятости населения за 2014 год и утверждении мероприятий по обеспечению занятости населения на 2015 год и другие вопросы жизнедеятельности района.

Нет постов для отображения