«Прорубить окно в цивилизацию» удалось пенсионеру, старосте, жителю деревни Прусино Костюковичского района В. С. Галясовскому

0
565

Недавно в деревне Прусино проходил сельский сход. Самая подходящая возможность собраться сельчанам вместе и определить, как сделать жизнь в деревне комфортной. Но собрание началось с претензий к местной власти о том, что где-то образовалась несанкционированная свалка, свободную территорию заселяют деревья и кусты…PD_2108_prusino_10
Слушал все это пенсионер В. С. Галясовский, да вот промолчать не смог, вроде молчание — знак согласия, а он был не согласен с мнением односельчан. И, обращаясь к ним, сказал:
– Так это же каждый из вас в этом виноват. Деревня – это наш дом, и мы должны наводить в нем порядок.
Конечно же, если все к этому будут относиться с пониманием и по возможности примут участие в благоустройстве, то и порядок будет. Благо есть с кого брать пример. Нынешний староста деревни В. С. Галясовский в свое время получил два высших образования, неравнодушный человек к судьбе своей деревни. Он работал учителем в школе. Теперь в деревне живут в основном его ученики или их родители. Может, поэтому его инициативу и поддерживают более молодые жители деревни.
Вот одна поучительная история. Улица «Кулигаевка» в деревне Прусино расположена вдоль правого берега реки Крупня. Чтобы жителям этой улицы прийти в центр деревни, надо прошагать более километра. Хотя через реку до магазина, церкви – рукой подать. Была здесь кладочка, да от времени обветшала, ходить по ней стало небезопасно, и к тропинке, что вела к ней, вплотную уже подступили кусты лозы. Вот и решил Василий Степанович организовать сельчан и сделать мостик через реку. Сам взял косу и для начала стал косить вдоль тропинки все, что поддавалось этому простому орудию труда, чтобы расширить подход к реке. На его предложение откликнулись и сельчане Владимир Журавлев, братья Николай и Леонид Потапенко, Василий и Владимир Захаровы, Андрей Никитин, Максим Галясовский и другие.

Они в месте строительства расчистили русло реки, убрали старые деревья, которые упали в воду, вырубили кусты, укрепили берег, чтобы во время паводка строение не унесло потоком воды, сделали подъезд к реке. С таким энтузиазмом все работали! Скептики не верили, что им удастся сделать надежную переправу, но…

Продолжение читайте в районной газете «Голас Касцюклушчыны».

Нет постов для отображения