С 20 по 25 апреля 2015 года проводится Европейская неделя иммунизации

0
458

ЗАЩИТИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА  — СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!

В настоящее время  многие  отказываются делать профилактические прививки от инфекционных заболеваний своим детям, чаще всего, по причине якобы риска возникновения нежелательных реакций.  Но сегодня известно, что этот риск на современные вакцины несоизмеримо ниже, чем риск возникновения осложнений и смертельных исходов при заражении инфекционными заболеваниями.  Помните, ответственное отношение родителей к профилактическим прививкам  — залог  здоровья ребенка.78188_original

В настоящее время медицина достигла огромных успехов. В нашей стране полностью ликвидированы эпидемии особо опасных заболеваний: холеры, чумы, оспы и других инфекций. Но, несмотря на это, лишь одну инфекционную болезнь – натуральную оспу можно считать условно ликвидированной, поскольку вирус натуральной оспы сохраняется в некоторых лабораториях.

На сегодняшний день доля инфекции от общей заболеваемости населения страны составляет 30%. Любое инфекционное заболевание характеризуется тем, что оно быстро распространяется от одного больного на окружающих. Основная задача родителей — повышать сопротивляемость организма ребенка болезнетворным микробам всеми доступными способами (закаливание, сбалансированное питание, физическая активность, прием поливитаминов и др.) Вторая задача родителей – максимально ограждать детей от заражения, т.е. если у ребенка появились насморк, кашель, сыпь, он должен быть сразу изолирован от здоровых детей до установления врачом диагноза.

Сегодня медицина имеет разнообразные вакцины, которые могут надежно предохранять людей от различных инфекционных заболеваний. Для того, чтобы после прививки выработался достаточно высокий иммунитет, некоторые вакцины вводятся повторно через определенные промежутки времени. Есть ещё так называемые ассоциированные вакцины (одновременно против нескольких инфекций, например, против дифтерии, коклюша и столбняка).

В нашей стране установлен «прививочный календарь», где указано, в какой последовательности и в каком возрасте проводятся различные прививки.

Календарь профилактических прививок составлен так, чтобы оптимально создать и поддерживать невосприимчивость организма ребёнка к инфекционным заболеваниям, не принося вред  малышу.

Родителям необходимо помнить, что нарушая сроки проведения прививок, они наносят вред  иммунной системе ребёнка, и, даже сводят на нет эффект предыдущих прививок, рискуя здоровьем своего ребёнка.

Что касается страхов родителей по поводу постпрививочной реакции, или возможных осложнений, то в настоящий момент используются вакцины, созданные по последним высоко технологическим правилам. Кроме того, педиатр создает индивидуальный график прививок для каждого ребенка, в котором учитывается промежуток времени от последнего заболевания, частота болезней в целом, анамнез и т.д. Созданы методические рекомендации по реагированию на большинство возможных проблем, возникающих при проведении вакцинации. Поэтому, в настоящий момент при соблюдении всех правил можно избежать все нежелательные постпрививочные реакции и осложнения. В день проведения прививки, не вводите в питание новые продукты, а если он на грудном вскармливании, не принимайте сами ничего нового. Убедитесь, что у ребенка нет температуры, и постарайтесь не контактировать с больными детьми.

В день после прививки, если врачом было предписано дайте ребенку жаропонижающее. Вы можете купать гулять с ребенком, однако, если малыш часто болеет, то вам стоит поберечься, дабы не осложнить течение постпрививочной реакции нежелательным заболеванием.

Обсуждая вопрос о вакцинации своих детей, выявляется, что родители очень боятся поствакинальных осложнений. Фактически же осталось очень мало состояний, повышающих риск развития таких состояний — именно они и включены в список противопоказаний: сильная реакция и осложнения на предыдущую дозу вакцины, иммунодефицитные состояния, вес ребенка менее 2000 г, прогрессирующие заболевания нервной системы, судороги в анамнезе. Так же плановая вакцинация должна откладываться до окончания острых проявлений заболевания или обострения хронического. В то же время, не должно вести к отсрочке вакцинации назначение общеукрепляющих, стимулирующих средств, адаптогенов и т.д. К сожалению, такой подход выдерживается далеко не всегда.

На эффективность прививок влияет много разных факторов. Важно все: сроки и интервалы проведения прививок, качество вакцин, состояние здоровья  и питания малыша, реакция его нервной системы, возможность скрытой аллергии и т.д. Как избежать нежелательных послепрививочных реакций? Профилактика ведется в двух направлениях. Во-первых, совершенствуются сами вакцины. Во-вторых, заранее выясняется, не входит ли ребенок в группу риска. И при необходимости ребенка подготавливают к вакцинации. Как уже было сказано при выявлении каких-либо особенностей в здоровье ребенка, его прививают по индивидуальной схеме, аккуратно подбирая вакцину. Главное, чтобы вакцинация все же состоялась, поскольку больные дети нуждаются в большей защите, чем их здоровые сверстники.         Следует помнить о том, что в наших с вами силах максимально защитить малыша от болезней, с которыми он может встретиться в будущем.

Лариса СЛАБОДЧИКОВА, врач-педиатр   УЗ «Костюковичская ЦРБ»

Нет постов для отображения