Подростковый алкоголизм

0
473

На протяжении последних десятилетий ученые всего мира все громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодежь. Речь о возрастающем размахе потребления спиртных напитков несовершеннолетними. Сегодня во всех странах мира эта проблема актуальна, актуальна она и в нашей Беларуси. Алкоголизм – это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической и физической зависимости. Алкоголиками не рождаются, ими становятся.047eaa85096876d41d5f13c5d41a318e0912acd0_800

Способствует этому множество разнообразных причин. Как правило, подростки постепенно приобщаются к спиртному, сначала происходит употребление в компании на первый взгляд «безобидных» легких напитков, (таких как пиво разной крепости) и постепенный переход к более крепким напиткам.

Причины приобщения подростков к алкоголю – это любопытство – желание попробовать все самому и ощутить действие спиртного на себе, стремление почувствовать себя взрослым. Самоутверждение в группе сверстников, облегчения общения с другими ребятами, просто от безделья, скуки, неудовлетворенности своим положением, непонимание окружающими, одиночество.

Определенную роль в образовании алкогольной зависимости играют и биологические факторы, на почве, которой может развиться болезненная зависимость. У подростков, злоупотребляющих алкоголем, часто встречаются патологические отклонения, такие как задержка психического здоровья, врожденные формы слабоумия, патологические расстройства поведения. Токсическое воздействие алкоголя сказывается на деятельности нервной системы, нарушается работа сосудов головного мозга. Даже однократные употребления спиртного могут иметь серьезные последствия. Частое употребление алкоголя оказывает опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, и утрачиваются уже развившиеся способности. Подросток «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Действие алкоголя на печень подростка разрушительно, так как она находится в стадии структурного и функционального формирования. Спиртные напитки «разъедают» слизистую оболочку пищевода, желудка, нарушают секрецию и состав желудочного сока, что затрудняет процесс пищеварения, происходит резкое истощение организма и потеря веса. Алкоголь ухудшает течение всех заболеваний, сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет. Провоцирует самоубийства на почве алкогольного психоза.

Защита подрастающего поколения от пагубного влияния алкоголя возможна при проведении комплекса воспитательных, профилактических, ограничительных мероприятий. Главное изменить у всего населения отношение к алкоголю, создать мотивацию к здоровому образу жизни. Информировать детей, подростков и взрослых об особенностях алкоголя, его опасных последствиях для здоровья.

Подростки – это уникальная демографическая группа со своими специфическими особенностями и потребностями. Подростковый возраст – время, когда познается окружающий мир, период жизни, имеющий наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития. Именно в этот период формируются основные жизненные и социальные навыки, в том числе связанные с формированием здорового образа жизни. Сохранение здоровья – это труд. И самое главное каждый человек должен уметь противостоять дурным качествам, мыслям, поступкам и делам, и у каждого должно хватать силы воли и желания сказать «нет» вредным привычкам.

 

Нет постов для отображения