О православной литературе поговори в Костюковичской центральной районной библиотеки (+ фото)

0
431

Что люди находят в православной литературе? Какие мысли пробуждают в человеке эти книги? В чем сила православия? Эти и другие вопросы поднимались во время встречи, организованной работниками центральной районной библиотеки. На мероприятие были приглашены специалист книжного дела, консультант Издательства Белорусского Экзархата И. Ф. Кукс, настоятель Свято Мариемагдалинского храма протоиерей Михаил, актив районного совета ветеранов, работники культуры района.IMG_4899

– Для чего важно изучать религиозную литературу? Для того, чтобы построить мирное будущее. А как можно жить в мире, не уважая друг друга, самого себя, историю и ценности своих родных. Именно духовная книга, по мнению выступающего, поможет каждому из нас стать добрее и совершеннее.

Иван Федорович сделал также акцент на том, что спасти наше поколение от нравственной деградации, может  духовное воспитание. И помочь подрастающему поколению могут учреждения образования, где учащимся важно преподавать уроки духовности. Ведь как можно понять и объяснить произведения Достоевского или Пушкина, не зная Библию.IMG_4905

Иван Федорович Кукс познакомил присутствующих с проектом по факсимильному воссозданию «Букваря» Спиридона Соболя и рассказал о современных направлениях в книгоиздании православной литературы.

В 2013 г. Издательством Белорусского Экзархата основана новая серия книг для детей «Солнечный зайчик», которая призвана объединить талантливых писателей, пишущих для детей сказки, рассказы и стихи для одной цели – чтобы дети читали добрые книжки и вырастали умными добрыми людьми.

Для подростков и старшего поколения были презентованы книги «Настоящая любовь», « Строительство семьи», «Самоубийство: ошибка или выход?», «Примириться с болезнью», « Как улучшить отношения с родителями» и многие другие, в которых можно найти  ответы на жизненно важные вопросы.IMG_4909

Мысль о том, жизнь христианина немыслима без общения с Богом, продолжил в своем выступлении отец Михаил.

– Атеистическое прошлое плотно закрыло для многих путь к истине. Зачастую материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. Отец Михаил призвал всех посещать церковь, быть ближе к Богу. И как можно чаще обращаться к Библии, которая должна стать настольной книгой.

Сотрудниками библиотеки подготовлена книжная выставка «Православная книга – путь к духовности». Более того, каждый может приобрести себе книги Издательства Белорусского Экзархата, оформив заказ у сотрудников библиотеки.

Фото и текст Ирины НЕКРЫЛОВОЙ.

 

Нет постов для отображения