В Костюковичском районе горит не только сухая трава (+ фото)

0
573

12.04.2015 в 16-11 в ЦОУ Костюковичского РОЧС от гражданки Б. (местная жительница) поступило сообщение о горении сухой растительности в д.Кавычицы Костюковичского района. Фото горение дома в д.Кавычицы(к статье горит не только сухая трава)

К прибытию первого подразделения произошло возгорание жилого дома, принадлежащего гражданину Л. В результате пожара огнем уничтожены жилой дом, баня, надворные постройки.

Причиной возгорания жилого дома послужил поджог сухой растительности на обочине автомобильной дороги, соединяющей д.Мошевое и д.Великий Бор. 12.04.2015 дул сильный ветер, порывами до 13 м/с. Огонь в считанные минуты по сухой растительности распространился до жилой застройки.

В 2015 году в результате горения сухой растительности в районе произошло 3 пожара, погиб 1 человек.

17 марта в результате горения сухой растительности в д.Трояновка Бороньковского сельского Совета огнем уничтожен жилой дом, баня, три надворные постройки. В процессе спасения домашнего имущества погиб местный житель. По словам местных жителей мужчина неоднократно входил в горящий дом и выносил материальные ценности.

Ежегодно при тушении пожара сухой растительности на собственном подворье  гибнут люди.

12 марта 2015 года произошел пожар сухой травы на территории частного домовладения в г.п.Антополь Дрогичинского р-на Брестской области по ул. Красноармейской. В результате пожара погиб хозяин 1944 года рождения, пенсионер.

В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.

БОЛЬНЕЕ ВО СТО КРАТ !!!

Последний день марта стал последним днем в жизни 54-х летнего жителя г. Шклова, его 90-летнего тестя и маленького 2-х летнего внука. Пожар жилого дома по ул. Комсомольской около 4-х часов дня обнаружили соседи  и позвонили  по телефону 101. К сожалению, было уже слишком поздно.

Хозяина дома обнаружили на полу в детской. По всей видимости, мужчина пытался спасти малыша, но опасные факторы пожара оказались сильнее. Маленького Глеба спасатели нашли в детской кроватке. Казалось, мальчик просто спит.  Но реальность оказалось жесткой — после проведенных реанимационных мероприятий была констатирована смерть ребенка.  В результате пожара уничтожена кровля дома, веранда, повреждено имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Проверку по факту гибели проводит Шкловский РОСК.Фото пожар в Шклове с гибелью ребенка (к статье Больнее во сто крат!!!!)

Сообщение о возгорании квартиры в жилом многоквартирном доме в городе Орше поступило в службу «101» 11 апреля около полуночи. К месту вызова незамедлительно выдвинулись пожарные расчёты. Горела одна из двух жилых комнат квартиры, расположенной на восьмом этаже, наблюдалось сильное задымление.

После тушения огня на месте пожара в жилой комнате были обнаружены тела 28-летней женщины, ее дочери, 2008 года рождения и племянницы,  2009 года рождения.

Как выяснилось, вечером 11 апреля в вышеуказанной квартире находился 57-летний мужчина, его 28-летняя дочь и две малолетние внучки. Около 22 часов вся семья легла спать. Мужчина находился в одной комнате, его дочь и две внучки – в другой. Спустя некоторое время мужчина проснулся от того, что услышал треск. Открыв дверь своей комнаты, он увидел, что квартира сильно задымлена. Мужчина понял, что в квартире пожар и начал звать дочь и внучек. Не получив ответа на свои крики, подумал, что дочь и внучки успели выбежать из квартиры, и сам поспешил выйти из задымленного помещения. После к квартире прибыли спасатели, в момент тушения пожара пожарные вынесли из квартиры тела молодой женщины и двух малолетних девочек.

Когда погибает взрослый человек, это огромная боль для его родных и близких, но когда обрывается жизнь маленького человечка — больнее во сто крат! С начала года в Республике погибло уже 5 детей! Причины произошедших трагедий различны, но за каждым стоит ВИНА ВЗРОСЛЫХ! 70% из числа погибших детей находились без присмотра.

Объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. При пожаре дети чаще всего пугаются и прячутся: ПО ДЕТСКИ НАИВНО ПОЛАГАЯ, что под кроватью, в шкафу их огонь не найдет. Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону  экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

И НЕ ПРИ КАКИХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫШЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Берегите себя и своих детей!

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Распоряжением Могилевского областного исполнительного комитета №54-р от 6 апреля 2015 года «О проведении Единого дня безопасности» в период с 15 по 17 апреля организовываются профилактические акции в учреждениях образования района с демонстрацией обучающих видеофильмов, проводятся встречи с общественностью, трудовыми коллективами с участием представителей райисполкомов, сельисполкомов, сотрудников МЧС.К статье единый день безопасности

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 20 апреля по 20 мая 2015 года на территории района будет проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Задачами акции являются:

— информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности;

— оказание помощи республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказание помощи внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;

— акцентирование внимания местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению безопасности на соответствующей территории;

— разъяснения гражданам последствий злоупотребления алкоголем.

 

Костюковичский РОЧС

 

Нет постов для отображения