У жительницы Костюковичского района И. И. Тройниковой главный урок — трудолюбие

0
397

Будучи еще девчушкой-школьницей, ходила она с мамой на ферму, помогала ей доить коров. Да так после школы и осталась работать на ферме дояркой.

Пример брала с матери Нины Кузьминичны, которая не только учила дочь присматривать за животными, но и давала первые уроки трудолюбия. Некоторое время Ирина Ивановна работала дояркой, но как только коров перевели на комплекс в деревню Низьки, а в Негино поставили телят на доращивание, она стала телятницей. Начинала работать на откорме телят, механизации на ферме не было, уставала, а если учесть, что в семье шестеро детей, то и дома дел хватало, как говорят, не было свободной минутки. Когда дочери Татьяна и Ирина, сын Василий подросли, Ирина Ивановна почувствовала ощутимую помощь. Они не только присматривали за младшими детьми, но и приходили на ферму помочь маме.

м103
А потом на ферме в Негино провели реконструкцию, в помещениях для выращивания телят установили электронных мам.
– Значительно облегчился труд телятниц, – делилась при встрече И. И. Тройникова. – Теперь животные получают свою порцию питания регулярно, в определенное время. Это хорошо и для здоровья телят. Мы убираем помещения, раскладываем дополнительно комбикорм, сено.
В группе Ирины Ивановны 120 маленьких телят. Их доставляют с Низьковской и Муринборской молочнотоварных ферм. На Негинской ферме их выращивают до четырехмесячного возраста, а потом отправляют бычков на откорм на Волоськовнянскую ферму, а телочек – на Низьковскую, где из них выращивают коров для пополнения дойного стада хозяйства.
О том, что И. И. Тройникова добросовестно и со всей ответственностью относится к своим обязанностям, говорит тот факт, что в ее группе в прошлом году каждый теленок ежедневно прибавлял в весе по 788 граммов. Животновод Ирина Ивановна не первый год в лидерах. Ее часто награждают за высокие производственные показатели.
– У нас на ферме нет проблем с кормами. Если оборудование дает сбой, вызываем электриков из хозяйства. Они быстро устраняют все неполадки электросистемы, – говорит животновод.
Такая организация труда, оперативность в работе всех специалистов способствуют достижению высоких результатов.
Старшие трое детей Ирины Ивановны имеют свои семьи. Сын Алексей служит в армии, дочь Виктория учится в 10 классе Муринборской школы. Младший сын Александр – ученик 8 класса Забычанской школы. В выходной день Виктория и Александр приходят на ферму, чтобы помочь маме. Домашнее хозяйство присматривает дочь Ирина, которая с семьей живет вместе с мамой. Всем хватает работы в семье Тройниковых. И они живут, как умеют, ценят тех, кто рядом, и стараются помогать друг другу.
Дети порадовались за успехи мамы, портрет которой помещен на районную Доску почета. А Ирина Ивановна считает, что в успехе есть доля и ее надежных помощников.

Наталья КОВАЛЕВА.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения