Удачного шоппинга, школьники! Или не откладывайте покупки школьных принадлежностей на 31 августа

0
561

 

Удачного шоппинга, школьники! Или не откладывайте покупки школьных принадлежностей на 31 августа

Традиционно во второй половине лета многие родители уже предпринимают конкретные шаги по подготовке своих чад к новому учебному году, тем более, что школьные базары начинают свою работу с середины июля и заканчивают свою работу лишь 10 сентября.  Они работают ежедневно. Сборы в школу всегда были делом важным и серьезным. Чем младше класс, тем ответственнее к подготовке относятся не только родители, но и сами дети. Традицией уже стали  школьные ярмарки, организуемые  торговыми организациями района. Но главная задача  сделать нужные покупки.

— Организации торговли  готовы обеспечить покупателей широким ассортиментом товаров для школьников, накоплены необходимые запасы, продолжаются поставки товаров школьного ассортимента. Школьные базары работают в торговых сетях райпо, Цементторга, а также на рынке индивидуальные предприниматели, — отметила начальник отдела экономики райисполкома М. В. Винникова.

Корреспондентам газеты в Торговом Доме Костюковичского райпо собирать к школе первоклашку и старшеклассника помогала начальник промышленно-торгового участка Н. Г. Кулешова.

По словам Натальи Григорьевны, экипировка школьников потребует от родителей определенных затрат.

Примерный список школьных принадлежностей, которыми мы наполнили рюкзак первоклассника:

 

1. Альбом для рисования или блок белой бумаги.

 

2. Набор цветной бумаги.

 

3. Цветные карандаши.

 

4. Акварельные краски.

 

5. Гуашь, стаканчик для воды.

 

6. Кисть для рисования.

 

7. Линейка 20 см.

 

8. Клей-карандаш.

 

9. Ножницы с закругленными концами.

 

10. Ручка шариковая.

 

11. Простой карандаш, ластик.

 

12. Тетради в крупную клетку (2 шт.).

 

13. Тетради в косую линейку (2 шт.).

 

14. Пластилин, набор стеков, дощечка.

 

15. Счетные палочки.

 

16. Набор геометрических фигур (пластмассовый).

 

17. Веер букв.

 

18. Веер цифр.

 

19. Фломастеры.

 

20. Наборы цветной бумаги и картона.

 

Этот список не догма. В каждой конкретной школе могут быть свои требования.

Итак, собрав портфели, мы «взвесили» цены. Если брать по минимуму, то покупка канцелярских товаров для младшего школьника выйдет на сумму 316850 бел. рублей (с учетом школьной формы – 1148730), а для старшеклассника – 353750 бел. рублей (с учетом школьной формы – 1494640 бел. рублей). А еще бантики, заколки, колготки, праздничные платья… Собрать девочку к школе намного дороже.

— В качестве товаров сомневаться не приходится: обувь и одежда только отечественных производителей, — поясняет Н. Г. Кулешова. — В промышленных магазинах райпо в д. Белынковичи, Белая Дуброва, Новосамотевичи, Шарейки, Селецкое, в магазине №38 на станции Коммунары имеется все необходимое для учеников. В других сельских магазинах оформлен «Уголок школьника», где можно приобрести канцелярские товары, а обувь и школьную форму нужного размера и фасона заказать на месте. Заявка будет выполнена в течение нескольких дней. Что касается цен, то по отношению к прошлому году на отдельные виды товаров они увеличились всего на 10-15%. В магазинах райпо действует беспроцентная рассрочка на 3 месяца на все промышленные товары.

Удачных покупок остается пожелать родителям и школьникам!

Ирина НЕКРЫЛОВА.

На снимке:

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

 

 

 

 

 

Нет постов для отображения