На Костюковщине может быть построен завод по производству железобетонных изделий

0
501

 

На Костюковщине может быть построен завод по производству железобетонных изделий

10 августа Костюковичский район с рабочей поездкой посетил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В этот день Глава государства принял участие в символическом пуске 2-й технологической линии ОАО «Белорусский цементный завод», а также ознакомился с ходом уборочной кампании на Могилевщине.

Председатель Могилевского облисполкома П.М. Рудник доложил  Президенту о том, что на Могилевщине уже собран урожай более 1 млн. тонн  зерна.Также речь шла и об эффективном использовании земель в регионе. «Здесь много земель, которые нужно срочно мелиорировать, — отметил Глава государства. — Первоначальный этап мелиорации — выхватить еще не заросшие земли, а потом уже (может быть в следующей пятилетке) идти на запущенные земли». Разные методы нужно использовать и эффективно осваивать земли, потребовал Президент.

Глава государства также дал поручение пересмотреть критерии выделения чернобыльских средств пострадавшим регионам, чтобы они справедливо распределялись между областями.  Президент Республики Беларусь подчеркнул, что для жителей юго-восточной Могилевщины, в особенности Костюковичского, Кричевского районов надо развивать новые производства, создавать новые рабочие места, подтягивая тем самым другие районы данного региона.

Во время посещения ОАО «Белорусский цементный завод» китайским партнерам было предложено участие в проекте создания в Костюковичском районе на базе завода предприятия по выпуску железобетона, который пользуется большим спросом во всем мире. До конца года правительству было поручено разработать бизнес-план по реализации данного проекта. «Если железобетон нужен Европе, почему бы не строить?» — подчеркнул Александр Лукашенко, беседуя с представителями китайской корпорации «Ситик», которая участвует в реализации инвестиционного проекта на Белорусском цементном заводе. Главу государства проинформировали о том, что китайская корпорация «Ситик» осуществляет в некоторых европейских странах проекты, железобетонные изделия для которых привозятся из КНР. Глава государства в беседе с китайскими представителями сказал о том, что вероятно выгоднее было бы наладить выпуск железобетонных изделий в Беларуси, в том числе и для ее поставки затем на экспорт. А это значит, что страна и регион получат валюту. Для района это также актуально с точки зрения создания рабочих мест.

Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический пуск новой технологической линии на Белорусском цементном заводе. Таким образом, дан старт новому современному производству цемента, которое налажено с привлечением китайских инвестиций. Благодаря реализации этого инвестиционного проекта на предприятии появится более 200 новых рабочих мест.С новой линии Белорусского цементного завода уже отгружены первые вагоны цемента. Как показывают лабораторные анализы, качество полученного цемента — высокое. Причем расходы электроэнергии при производстве существенно снижены.

По прогнозам Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь в 2013 году планируется довести объем производства цемента в стране до 8,6 млн. тонн, из них поставки на внутренний рынок должны составить 4,6 млн.тонн, на экспорт —4,0 млн. тонн.

 

 

 

 

 

Нет постов для отображения