Французская делегация посетила Костюковичский район: проблемы в сфере медицины и образования надо решать совместно.

0
500

Французская делегация посетила Костюковичский район: проблемы в сфере медицины и образования надо решать совместно.

 

Жители французского города Страсбург, объединенные одной благой целью, оказывают посильную помощь белорусам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Почти десять лет благотворительная ассоциация «Эльзас-Беларусь» сотрудничает с Костюковичским районом, помогая решать проблемы в сфере медицины и образования.

 

Впервые делегация из Франции побывала в Костюковичах в 2003 году. А спустя два года члены ассоциации «Эльзас-Беларусь» начали оказывать благотворительную помощь, в основном, учреждениям здравоохранения нашего района. Семь лет назад был доставлен первый гуманитарный груз в виде больничных кроватей, инвалидных кресел, костылей, одежды. В 2007-ом году – две машины для скорой медицинской помощи центральной районной больницы, кресла-каталки, кресла для передвижения больных, противопролежневые матрацы. После французская организация перечислила около 9 тысяч евро на покупку колоноскопа (аппарата для проведения обследований нижних отделов кишечного тракта). В 2009-ом году – снова денежная помощь, благодаря которой был приобретен биохимический анализатор для клинико-диагностической лаборатории на сумму около 8 тысяч евро. Не так давно в Большекрапивенскую больницу благодаря материальной поддержке ассоциации приобрели 2 стиральные машины, 3 холодильника, постельные принадлежности: одеяла, тюфяки, подушки, а в центральную районную больницу – 11 функциональных кроватей для травматологического отделения и 6 – для реанимации.

В этот раз жители Страсбурга прибыли в Костюковичи в составе 7 человек, гостей встречал первый заместитель председателя райисполкома Г. Г. Баханов.

— Я от лица всех жителей Костюковщины хочу поблагодарить вас за ту помощь, что вы оказываете, — сказал при встрече Геннадий Георгиевич. – Считаю, это сотрудничество необходимо не только для решения каких-то материальных вопросов, но и для сближения наших народов и стран. Все, что вы делаете доброе для наших людей, вернется сторицей для вас. Надеюсь, время, проведенное на нашей гостеприимной земле, будет приятным.

По доброй славянской традиции Г. Г. Баханов вручил иностранным гостям белорусские сувениры.

После официального визита для гостей из Франции была организована насыщенная программа посещения объектов здравоохранения, образования и культуры. Первым объектом стала районная государственная гимназия, куда благотворительная организация в прошлом году направила денежные средства в размере тысячи евро.

— Это помощь от французских друзей – не единственная, — рассказала директор гимназии А. И. Максимова. – Несколькими годами ранее «Эльзас-Беларусь» направила материальные средства на покупку компьютерной и множительной техники, благодаря чему было реализовано 8 проектов по исследованию воды, воздуха и т. д. Работы учащихся были отмечены дипломами. Многие ребята, по-настоящему увлекшись изучением окружающей среды, выбрали будущие профессии, связанные с экологией и медициной.

Недавняя помощь (тысяча евро) была направлена на приобретение видеокамеры и другой техники для гимназии. По словам Антонины Ивановны, эта покупка поможет учащимся реализовать различные видеопроекты, делать ролики на социальные темы, посредством Интернет делиться своими мнениями с ровесниками из других городов и стран. Пользуясь случаем, гостям были продемонстрированы несколько видеороликов, которые уже успели сделать старшеклассники гимназии. Члены ассоциации остались под впечатлением от увиденного. В гимназии гости побывали в музеях «Беларуская хата» и «История школы».

Еще один объект посещения – детский дом семейного типа, открывшийся в Костюковичском районе чуть более полугода назад. Родители-воспитатели – супружеская пара Строк – радушно встретила гостей. Французы познакомились с детьми, посмотрели дом, побеседовали со всей большой семьей за сладким столом.

Интересной и запоминающейся оказалась встреча с директором районного краеведческого музея С. С. Тымонюк. Светлана Степановна подготовила замечательную экскурсию по музею, сопроводила на Аллею Героев и Мемориальный комплекс. Заглянули гости и в Дом ремесел, где были восхищены высокохудожественными ручными работами местных мастеров. Много сувениров приглянулось членам благотворительной организации: без покупок они оттуда не ушли.

Во второй половине дня делегация отправилась в Большекрапивенскую больницу сестринского ухода в сопровождении главной медицинской сестры ЦРБ В. И. Клименковой, а также посмотрели травматологическое отделение ЦРБ. После посещения учреждений здравоохранения состоялся разговор об оказании материальной помощи в размере 8 тысяч евро на приобретение электроэнцефалографа – медицинского прибора, который широко используется в диагностических целях при исследовании заболеваний головного мозга.

Вечером члены ассоциации «Эльзас-Беларусь» встретились с детьми, которых они брали во Францию на оздоровление в этом году, и их родителями.

Плодотворное сотрудничество продолжается…

Ольга КРИВОШЕЕВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Слово – инициатору

Бернард РЕВОЛЛОН, президент благотворительной ассоциации «Эльзас-Беларусь» (Франция):

— Благотворительная ассоциация «Эльзас-Беларусь» существует более 20 лет. Цель ее создания – оказание помощи белорусам, пострадавшим в результате Чернобыльской трагедии. Мы сотрудничаем не только с Костюковичским районом, но и с городами Гомельской области. На сегодняшний день в составе нашей организации более 250 жителей Страсбурга, все они – люди разных профессий, возраста и достатка, занимающиеся благотворительностью по доброй воле, в свободное от работы время. Мы рады оказывать поддержку и делаем это от чистого сердца. Очень довольны, как нас принимают в Беларуси, считаем вашу страну красивой, развитой и гостеприимной.

 

Нет постов для отображения