23 сентября: люди активно голосовали: как в городе, так и на селе

0
477

23 сентября: люди активно голосовали: как в городе, так и на селе

Только-только 23 сентября открылись избирательные участки (с 8.00), а людей,  желающих проголосовать было уже немало. Воскресным утром журналисты районной газеты побывали на нескольких избирательных участках, пообщались с избирателями и наблюдателями.

Общее мнение: никакой суеты, неразберихи. На избирательных участках по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь все сделано толково и обстоятельно. Для того, чтобы человек пришел и проголосовал в комфортных условиях.

-Обязательно хожу голосовать каждую избирательную кампанию,- рассказывает 88-летняя жительница г. Костюковичи Н.Н. Костюк, -и в этот раз все культурно, спокойно (Нина Никитична голосовала на Костюковичском избирательном участке № 43 в районной гимназии), как-то торжественно. Главное, чтобы наши дети и внуки жили в мире и не было войны.

Своим мнением поделилась и наблюдатель от районной организации Союза женщин Беларуси Т.И. Азаренко.

-Голосование идет без нарушений, активно. Люди приходят семьями, с маленькими детьми. Все веселые, радостные. Кругом музыка, работает буфет, скоро будем смотреть концерт.

Меньше людей было на Белынковичском избирательном участке №50. Но и избирателей там поменьше. Всего 497 человек. Трем молодым избирателям (впервые пришедшим голосовать) были вручены поздравительные открытки. Всем избирателям на дом были отправлены приглашения с сообщением о дате, времени и месте проведения выборов. Председатель участковой избирательной комиссии Н.В. Авчинникова рассказала как идут выборы, что сделано для их оптимального проведения. К тем избирателям, кто в силу возраста или по иной причине не может проголосовать на участке было  организовано голосование на дому с выездом членов избирательной комиссии. Ведь здесь голосуют жители 8 населенных пунктов Совета.

Стоит отметить, что за порядком на выборах наблюдают работники милиции, РОЧС. Кто почувствует себя плохо, тому сразу будет оказана медицинская помощь (на каждом участке организовано дежурство медицинских работников).

По предварительным данным явка избирателей вКостюковичском районе составила 94,7 процента. За Т.И. Конончук проголосовало 84,9 процента избирателей, за К.Л. Либузера –5,6 процента.

Игорь КОВАЛЕВ

Снимки Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

23 сентября: люди активно голосовали: как в городе, так и на селе

 

Нет постов для отображения