Шефство над лебедем взяли гимназисты

0
495

Шефство над лебедем взяли гимназисты

НА ИСКУССТВЕННОМ ВОДОЕМЕ (КАРЬЕРЕ) ОКОЛО ГИМНАЗИИ ПОСЕЛИЛСЯ ЛЕБЕДЬ. УЖЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА ОН НЕ ПОКИДАЕТ ОДНОГО МЕСТА. ЖИТЕЛИ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМОВ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ: А ВДРУГ ПТИЦА БОЛЬНА ИЛИ РАНЕНА, ПОЭТОМУ НЕ МОЖЕТ УЛЕТЕТЬ?

 

Телефонный звонок раздался в редакции районной газеты. Жители улицы Спортивной просили помочь лебедю, который вот уже несколько недель не покидает карьера и даже не подплывает к берегу, остерегаясь людей.

— Никому неизвестно, как он оказался в наших краях. Может быть, отстал от стаи или приболел в пути, — говорил по телефону встревоженный женский голос. – Да к тому же плавает в гордом одиночестве, а ведь это не свойственно лебедям. Может, потерял друга или подругу и ждет…

Журналисты отправились к месту, чтобы собственными глазами увидеть благородную птицу. Действительно, плавает и совершенно один. Вернувшись назад, мы сразу же позвонили в районную инспекцию охраны природы и защиты окружающей среды.

— Федор Александрович, надо спасать лебедя, — обратились мы к начальнику инспекции Ф. А. Жукову. – Жалко его, может погибнуть или кто-нибудь может обидеть беззащитное существо.

— Не волнуйтесь, съезжу и посмотрю, — поспешил успокоить нас Федор Александрович.

Спустя час мы созвонились снова:

— На вид – здоровая птица. А то, что лебедь не улетел, не значит, что он поранен. В это время они только-только начинают собираться в стаи. Поэтому у него еще есть возможность это сделать. Вообще, лебедь – морозостойкая птица. Если лебеди по какой-то причине не смогли мигрировать, они не погибнут. Во всяком случае, если есть незамерзающий водоём, где они могли бы кормиться, и если их никто не тронет.

По словам Федора Александровича, взять шефство над лебедем решили гимназисты. Директор гимназии А. И. Максимова поручилась, что ребята под руководством педагогов будут подкармливать птицу остатками еды из школьной столовой. Белый хлеб и макароны (именно эти продукты лебедь считает настоящим лакомством) для него всегда найдутся.

— Дальше за ним понаблюдаю, — говорит Ф. А. Жуков. – Если он не улетит до тех пор, пока на водоеме появится лед, будем решать этот вопрос по-другому: спасать птицу и куда-то пристраивать…

 

P. S Белые лебеди являются символом вечной любви и преданности. Считается, что лебеди образуют пары на всю жизнь, несмотря на то, что могут прожить и до 100 лет. Лебедям свойственно хранить верность своему партнеру после его смерти. Эти птицы ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду.

После смерти партнера лебеди не прибиваются к стае, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность.

Ольга КРИВОШЕЕВА.

Фото автора.

 

Нет постов для отображения