Ду ю спик… или легко ли изучить иностранный язык?

0
452

 

Ду ю спик… или легко ли изучить иностранный язык?

Проблема изучения языков во все времена всегда считалась одной из самых сложных. Значительную часть своей истории большая часть человечества не умела ни читать, ни писать. Но на дворе 21-й век. И путешествия в другие страны давно уже не привилегия единиц.

Многие думают, тут свой бы родной язык хорошо знать, не говоря уже о других. Хотя, например, в Европе считается само собой разумеющимся знать несколько языков. У некоторых же из нас общение даже на бытовом уровне вызывает затруднения. Еще один вопрос: можно ли качественно изучить язык в зрелом возрасте или все-таки надо было становиться полиглотом в школьные годы. И какой способ изучения чужого языка наиболее эффективный. Попробуем разобраться.

Начнем с детства. В Костюковичском районе во всех 18 учебных заведениях изучают иностранные языки. Наибольшие предпочтения отдаются, конечно, английскому и немецкому языкам. Причем, если в сельских школах преобладает немецкий язык, то в городских –английский. Желающих изучать язык углубленно ждут на факультативах по иностранным языкам, которые действуют в…учебных заведениях района. В 2012 году в районной гимназии открылся факультатив по испанскому языку. Учащиеся уже имеют хорошие результаты на различных олимпиадах. В районной государственной гимназии, СШ №4, Селецковском УПК имеются современные лингафонные кабинеты, которые ускоряют процесс обучения языку и оптимизируют работу с учащимися (оперативная работа с аудио- и видеофайлами, возможность общения педагога с каждым учеником, дифференцированные задания и т.д.).

Изучают иностранные языки и дошколята. В 2012 году в Центре развития ребенка открылся кружок по изучению английского языка, который с удовольствием посещают малыши 4-6 лет.

А учит кто? Преподавание иностранных языков в районе осуществляют 46 педагогов (21-английский язык, 25 –немецкий). В 2012 году в район пришло 5 молодых специалистов, преподающих иностранные языки (3-немецкий язык, 2-английский). 7 педагогов иностранного языка имеют высшую квалификационную категорию.

С 2010/2011 учебного года добавлен 3-й час в неделю на изучение иностранного языка. В районной гимназии на изучение иностранного языка отводится 5 часов. В 2012/2013 учебном году введен обязательный экзамен по иностранному языку в 11-х классах.

А как может изучить (хотя бы на разговорном уровне) иностранный язык взрослый человек и возможно ли сделать это быстро? Этот вопрос мы адресуем учителю иностранного языка районной гимназии А. Шкробову.

-Если мы говорим о взрослом человеке (примерно 40-летнего возраста), то следует учитывать его нахождение на работе (8-часовой рабочий день), домашние и семейные заботы. Как правило, люди работающие, имеющие семью, не всегда могут найти хотя бы час свободного времени. А что делать? Если выделять хотя бы 1-1,5 часа три раза в неделю на изучение языка, то прогресс будет очевиден. Я убежден, что используя школьные и вузовские (если имеются) знания языка взрослому человеку для овладения приличным разговорным уровнем (понимание собеседника, умение выразить свои мысли) достаточно 2 года.

Есть и более быстрый вариант изучения языка—0,5 года. Это если человек оказывается в иноязычной среде и постоянно общается с носителями языка. Туристические варианты (например, Турция) не рассматриваются.

Что касается методов, то существует множество пособий по изучению языков. Но следует помнить, что обязательно должно быть звуковое сопровождение (надо слышать, воспроизводить, повторять). Тем более, что в магазинах или в Интернете можно найти аудиокурсы практически по любому языку.

Во-вторых, должна быть постоянная практика общения на иностранном языке (через Интернет, с друзьями, с репетитором и т.д.). Очень полезно чтение на иностранном языке газет, книг. Рекомендую периодически посещать англоязычные новостные сайты, где используется современный живой язык, речевые обороты. Обязательны консультации со специалистами для исправления ошибок в произношении, грамматике и т.д. Оптимальны сначала индивидуальные занятия, а затем, по возможности, в группах.

Предлагаем ознакомиться  с некоторыми  правилами и приемами изучения иностранного языка

СЛЕДУЕТ:

1) Заниматься регулярно. Лучше понемногу, но ежедневно, чем раз в неделю по многу часов.

2) Всегда иметь при себе компактно записанные текущие материалы: слова, правила, тексты.

3) Разнообразить форму занятий: чтение, слушание, грамматика, письмо и т.д.

4) Учить слова непосредственно в контексте, а не по списку.

5) Читать как можно больше, даже если текст воспринимается плохо.

6) Заучить как можно больше слов, оборотов, текстов наизусть.

7) Овладевать набором слов и выражений типа «следует сказать», «обращаю внимание», «по-моему», «имеет смысл», «дайте минуту подумать» — при необходимости выиграть время для обдумывания очередной фразы вам все это понадобится.

8) Язык — крепость и штурмовать ее нужно со всех сторон и всеми средствами. Основа успеха — любая практика, поэтому используйте любую возможность, чтобы говорить, читать, писать на изучаемом языке.

9) Не бояться ошибок: ведь на них учатся. Излишняя застенчивость здесь не поможет, а некоторая самоуверенность не помешает.

10) Использовать время, которое обычно безнадежно пропадает, — поездки в городском транспорте, ожидание приема врача и т.п.

11) Окружите себя «напоминалками»! Старинный прием – расклеивание карточек со словами во всех местах вашей квартиры, где ваш взгляд может на них задержаться. Как варианты: на зеркале в ванной комнате (пока вы чистите зубы, повторяйте написанные там слова), возле зеркала в прихожей (пока причесываете волосы, минуты 2-3 почитайте «напоминалки»), на стене или на шкафчике над мойкой в кухне, над рабочим столом, над монитором компьютера

P.S.  Конечно, если отгородиться от всего мира, общаться только со своими соседями или сидеть сутками в Интернете (у которого тоже есть своеобразный язык!) то изучать другие языки не имеет смысла. Но в современном мире для мобильной и продуктивной жизни знание других языков просто необходимо. А уж как их изучать –это ваш выбор. Следует только помнить, что в любом случае от вас потребуются немалые самостоятельные усилия. Успехов!

Игорь КОВАЛЕВ

 

Нет постов для отображения