Такси — пассажирские перевозки. Соблюдайте правила, пожалуйста!

0
664

 

Такси - пассажирские перевозки. Соблюдайте правила, пожалуйста!

В настоящее время в Республике Беларусь создана разветвленная система нормативных правовых актов,

регулирующая деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси. В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. перевозка пассажиров автомобилями-такси является лицензируемым видом деятельности. В соответствии с проводимой политикой либерализации процедура получения специального разрешения (лицензии) максимально упрощена и доступна всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Основные принципы и правила осуществления деятельности автомобилей-такси изложены в «Правилах автомобильных перевозок пассажиров», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972, которые определяют основные требования к организации и порядку осуществления перевозок пассажиров автомобилями-такси.

Транспортная инспекция контролирует порядок при перевозках пассажиров и грузов и в первую очередь — выполнение установленных норм и правил, обеспечивающих безопасность пассажиров.

– К сожалению, наиболее эффективным и действенным инструментом обеспечения соблюдения законодательства является возможность наказать нарушителя рублем. Поэтому сегодня сотрудники Транспортной инспекции  имеют право вести административный процесс по 28 статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которые позволяют охватить практически весь спектр допускаемых нарушений законодательства

Как выявляют осуществляемые сотрудниками Транспортной инспекции и органов внутренних дел проверки, в перевозках пассажиров автомобилями-такси допускается много нарушений действующих нормативных актов, в том числе СТБ 1389­2003:

– на передней панели автомобиля перед сиденьем пассажира отсутствуют информационная табличка перевозчика и информация о месте нахождения книги замечаний и предложений;

– отсутствует или неисправен огнетушитель;

– отсутствует или не укомплектована медицинская аптечка и множество других.

Хотя перевозки автомобилями-­такси относятся к числу лицензируемых видов деятельности, нередко выявляются отсутствие путевого листа, не прохождение водителем предрейсового медицинского осмотра на допуск к работе, автомобиль перед выездом на линию не проходит технический контроль, отсутствует технический осмотр на тс, салон и багажное отделение содержатся в антисанитарном состоянии.

Пассажирские перевозки – важная составляющая жизни людей.

По стоимости транспортных услуг перевозки пассажиров  автомо­билями-такси занимают первое место среди других видов транспорта, опережая авиацию. Поэтому пассажиры, вправе рассчитывать на высокий уровень культуры обслуживания, под которым подразумевается вежливое и доброжелательное отношение к клиенту водителя опрятного внешнего вида, четко выполняющего Правила автомобильных перевозок пассажиров, а также содержание подвижного состава в надлежащем состоянии.

 

Сергей КУРОЧКИН,

зав. сектором ОКТД филиала ТИ по Могилевской области  в г.Костюковичи.

 

Нет постов для отображения