За самовольную установку электроприборов могут быть немалые штрафы

0
1543

За самовольную установку электроприборов могут быть немалые штрафы

К сожалению, нередки еще случаи самовольного подключения жильцами электрических и тепловых приборов в жилых помещениях, не рассчитанных (согласно проекта) на их использование. Мало того, что начинаются перебои с подачей электроэнергии, но и продолжаются необоснованные жалобы  в адрес коммунальных и электрообслуживающих организаций: замените проводку, увеличьте напряжение, поменяйте проект.

Готовя материал, прочитал один интересный документ. Называется он «Правила электроснабжения», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 года №1394. Касается он не только предприятий и организаций, но и каждого из нас, кому приходится использовать в быту электрические приборы.

По информации, которую журналистам предоставили в УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», перед заселением в общежитие все жильцы проходят инструктаж и дают расписку в соблюдении ими правил проживания в помещениях, где в том числе прописаны правила пользования электро- и тепловыми приборами, исходя из имеющейся общей мощности электроприемника общежития согласно проекта. Вроде бы знаем, что нельзя, предупреждены, но случаев самовольного подключения, например, водонагревателей хватает. А ведь за подобные действия предусмотрена административная ответственность и немалые штрафы. Кроме того, нелегальное использование электро- и теплоприборов зачастую приводит к пожарам, угрозе жизни и здоровью людей. А это уже совсем другая история.

Разъяснить ситуацию со случаями незаконного потребления населением электроэнергии мы попросили начальника районной энергоинспекции филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» А.Е. Пискунова.

-Алексей Евгеньевич, допустим семья, живущая в общежитии, купила водонагреватель и самовольно его установила. Есть ли здесь факт нарушения?

-Конечно, здесь нарушение очевидно. Во-первых, в данном случае произошло изменение проектной схемы электроснабжения здания, ухудшилось качество подаваемой электроэнергии из-за нарушения симметричности нагрузки по фазам. При дальнейшем установлении жильцами дополнительных мощностей происходит отключение коммутационной аппаратуры, повреждение кабелей из-за больших токов, не предусмотренных проектом. То есть, возникают перебои с подачей электричества. Во-вторых, устанавливать  водонагреватель или другое электороборудование должны специально обученные люди (в нашем случае работники сельэнерго или  ЖКХ). При самовольной установке высока опасность поражения электрическим током, возникновения пожара.    В КоаПП Республики Беларусь, а именно в статье 20.10. говорится, что самовольное подключение приемников электрической или тепловой энергии, либо безучетное потребление такой энергии, либо повреждение расчетных приборов учета расхода такой энергии или нарушение схем их подключения, а равно и иные нарушения правил пользования электрической или тепловой энергией влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба. Энергоснабжающая организация (в нашем случае владелец общежития) после предварительного письменного предупреждения потребителя имеет право прекратить подачу электрической энергии на его электроустановки (пункт 92 Правил электроснабжения)

 

— А что надо делать, при установке электрооборудования в жилых помещениях?

— Ответственность за техническое состояние, эксплуатацию сетей внутренней электропроводки, соблюдение мер безопасности полностью несет владелец жилья. Поэтому жильцам необходимо, в первую очередь, обратиться к владельцу жилья с заявлением о возможности подключения того или иного электроприбора. При возможности подключения данных электроприборов (если позволяет проектные мощности) выдаются технические условия на подключение, согласованные с районом электрических сетей. Затем заказывается проект электроснабжения данного электроприбора. После получения проекта организация, имеющая лицензию, производит выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ. И после допуска Энергонадзором выдается заключение о возможности подачи напряжения.

Если же проектные мощности и место установки (отсутствует вентиляция, несоответствие пожарным нормам и т.д.) не позволяют использовать данные электроприборы, то потребителю придется от них отказаться.  Изменение же проектной схемы электроснабжения любого объекта ведет к большим капитальным затратам (замена кабелей, коммутационной аппаратуры, трансформаторов на подстанциях). Не каждой организации это под силу.

Спасибо за интервью

Беседовал Игорь КОВАЛЕВ

 

Нет постов для отображения