Символы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерами

0
837

Символы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерами

 

Пионерский смотр-конкурс «Символы. Традиции. Ритуалы» состоялся 26 марта на базе ГУДО «Костюковичский районный Центр детского творчества». Участие в нем приняли знаменные группы пионерских дружин учреждений образования района.

Организаторы конкурса, а ими стали районный Совет ОО «БРПО», отдел по делам молодежи райисполкома, отдел образования райисполкома, ГУДО «Костюковичский районный центр детского творчества», приурочили данное мероприятие к 75-летию Могилевской области и определили главной целью конкурса воспитание духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры у подрастающего поколения.

По условиям конкурса каждая знаменная группа должна состоять из 6 пионеров (2 знаменосца и 4 ассистента) и успешно преодолеть три этапа смотра-конкурса: теоретический, практический и творческий.

Теоретический этап ребятам предстояло пройти в форме тестов, где требовались знания истории и современности Могилевщины, Устава, программ и традиций ОО «БРПО», обязанностей знаменосцев и ассистентов, истории ленинской пионерии и пионеров-героев.

В практическом этапе участники продемонстрировали умение правильного обращения с главной святыней дружины – пионерским знаменем, на высоком уровне показали выполнение строевых команд, прохождение торжественным и походным маршем с речевкой, смену караула и многое другое.

Финальным аккордом стал творческий этап конкурса. Здесь ребята постарались на славу: звучали и традиционные пионерские песни ленинцев, и современные песни о дружбе и взаимопомощи, и даже переложенные на пионерскую тематику новомодные ритмы.

После достойного выступления учащихся и музыкальной паузы, которую заполнили воспитанники Центра детского творчества, заместитель директора ЦДТ, ветеран пионерского движения В. В. Смильская указала конкурсантам направления для дальнейшей работы и самосовершенствования. Начальник отдела по делам молодежи райисполкома Н. В. Якушева подвела итоги и вручила победителям смотра-конкурса дипломы и сувениры. Лучшим знаменосцем по праву стал Владислав Евлаев, лучшим ассистентом – Алина Зотова. Почетное 3 место заняла знаменная группа пионерской дружины им.О. В. Свиридова (Белодубровская СШ). Второе место досталось пионерам из дружины им. М. И. Зиньковича (СШ № 4), они же стали победителями в номинации «Знатоки истории пионерской организации».

Бесспорным победителем конкурса объявлена знаменная группа дружины им. В. А. Скугаря (СШ № 1), добавившая к своим заслугам титул «Знатоки истории и современности Могилевской области». Эта команда и будет представлять наш район на областном смотре-конкурсе «Символы. Традиции. Ритуалы». Пожелаем же удачи и успехов нашим юным пионерам!

Соб. инф.

Символы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерамиСимволы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерами

Символы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерамиСимволы,традиции, ритуалы не забыты современными пионерами

 

Нет постов для отображения