Республиканская акция «Дом без насилия!» Присоединяйтесь!

0
538

 

Республиканская акция «Дом без насилия!» Присоединяйтесь!

С 15 по 30 апреля 2013 года на территории Костюковичского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Целями и задачами данной акции являются:

  • предупреждение последствий бытового насилия;
  • вовлечение широких слоёв населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия;
  • устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
  • оказание помощи жертвам бытового насилия.

В первом квартале текущего года в Костюковичский РОВД поступило 63 сообщения граждан о семейных конфликтах. По всем фактам семейного неблагополучия, информация в отношении правонарушителей направляется либо по месту его работы, либо для рассмотрения на заседаниях Советов общественных пунктов охраны правопорядка, для принятия к таким лицам мер общественного воздействия. По двум фактам семейных конфликтов, с применением физической силы, по материалам сотрудников Костюковичского РОВД возбуждено два уголовных дела, предусмотренные ст. 154 УК Республики Беларусь (истязание) и ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством).

В отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, нарушающих спокойствие граждан, в том числе членов семьи, подготавливаются материалы для принудительной изоляции таких лиц, с последующей медико-социальной реадаптации в условиях лечебно-трудовых профилакториев.

Обращаясь к читателям, хотелось бы довести до сведения, что если Вы оказались в трудной жизненной ситуации и жертвой домашнего насилия, помните, Вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

Телефон круглосуточной экстренной помощи для граждан:

  • в г. Могилёве 8(0222)47-31-61
  • в г. Бобруйске 8(0225)54-40-74

Телефоны горячей линии социального кризисного центра по вопросам насилия для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS- детская деревня Могилёв»:

  • 8(0222)23-40-89
  • 8-044-561-82-57 (велком)

Телефоны горячей линии для пострадавших от домашнего насилия:

  • 8-801-100-8-801 (Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона).

22 и 26 апреля 2013 года с 14.00 до 16.00 часов начальником охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Костюковичского райисполкома Елисеенко Геннадием Александровичем будет проводится «горячая линия» о возможностях государственных органов для предотвращения домашнего насилия. Телефон «горячей линии» 5-48-72.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.

Помните в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

 

Отделение охраны правопорядка и профилактики

отдела внутренних дел Костюковичского райисполкома

 

 

 

Нет постов для отображения