Костюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯ

0
798

Костюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯ

Сколько бы времени ни прошло с того майского, победного 9 Мая 1945 года эта дата важна и значима для разных поколений. К сожалению, все меньше и меньше становится участников тех героических событий, но дети и внуки Солдат Победы бережно хранят память о событиях Великой Отечественной войны, о тех людях, которые достойно защитили от врага свою родную землю и победили в кровопролитной войне. В замечательном сериале «Символ Победы», показанном накануне Дня Победы по каналу «Беларусь-1», на примере разных стран было показано трогательное и заботливое отношение (за редким исключением) людей к памятникам Великой Отечественной войны, настоящим символам нашей Победы. В  Беларуси память о Солдатах Победы священна.

По давней традиции к 9 Мая в Костюковичском районе все памятники, воинские захоронения и места боевой славы были приведены в порядок, благоустроены, а в День Победы к каждому из них были возложены цветы и цветочные корзины.

9 Мая центром торжеств в районном центре стала площадь имени Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова. В 9.00 к Мемориалу, на Аллею Героев руководством района, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями трудовых коллективов были возложены цветы. Минутой молчания почтили костюковчане память погибших защитников Отечества

В своем выступлении председатель райисполкома В.А. Киселев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, отметив, что память о подвиге наших солдат священна. Глава района в этот знаменательный день вручил знак и удостоверение «Почетный ветеран» ветеранам Великой Отечественной войны М.Г. Орловскому, А.Ф. Боханову, А.Н. Гишкелюку, М.А. Чередниченко, а также председателю районного отделения ассоциации малолетних узников  фашистской неволи В.М. Лосеву, Почетному гражданину Костюковичского района А.П. Шерементову за активную многолетнюю работу по социальной поддержке пожилых людей, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Интересной была тематическая литературно-музыкальная композиция с концертными номерами, подготовленными работниками культуры нашего района.

В честь Дня Победы с 10.00 на стадионе СШ №1 и ФОКе был организован настоящий спортивный праздник. Желающие могли поиграть в футбол, волейбол, понаблюдать за выступлениями любимых команд. На городском стадионе проходили соревнования по метанию диска, копья. В течение дня на площади у амфитеатра звучала музыка, работали детские аттракционы, торговые точки.

А в вечернее время  для костюковчан и гостей города культработники подготовили замечательную программу для отдыха в праздничный день. Артисты районного Центра культуры, ОАО «Белорусский цементный завод» подготовили тематическую концертную программу.

Мы поинтересовались мнением о празднике у российских граждан, находившихся 9 Мая в нашем городе.

Сергей Поликин,24 года, Санкт-Петербург.

-День Победы-это день памяти о тех, кто подарил нам жизнь. Главное, чтобы уважение к нашим ветеранам проявлялось не только 9  Мая, а постоянно. В Костюковичи бываю каждый год на 9 Мая, так как у меня это двойной праздник. В этот день мы отмечаем день рождения нашего дедушки, Чубанова Григория Сергеевича.  Мне нравится, что у вас живут добрые и хорошие люди, улицы чистые и ухоженные.

Гриша, 8 лет, г. Гатчина.

-Я знаю, что в это день наши солдаты победили фашистов в очень тяжелой войне. Хочу пожелать ветеранам счастья, чтобы они жили долго.

Игорь КОВАЛЕВ

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

Костюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯ

Костюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯКостюковщина массово отпраздновала День Победы-9 МАЯ

Нет постов для отображения