Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!

0
482

Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!

18 мая, в Международный день музеев, те, кому посчастливилось, несмотря на жаркую погоду, побывать в Костюковичском районном краеведческом музее увидели там много интересного. С 18.00 до 22.00 в разных залах музея можно было окунуться в атмосферу прошлого, самим поучаствовать в различных мероприятиях, научиться определенному ремеслу.

Радует, что в музее было очень много семей с детьми. Не случайно мероприятие называлось «Вечер в музее—духовно-эстетический отдых для всей семьи». Маленькие костюковчане с удовольствием смотрели бои в исполнении членов военно-исторического реконструкторского клуба «Ратник», фотографировались с воинами на память, примеряли кольчугу, держали в руках древнерусское оружие. Попробовать свои силы в изобразительном искусстве можно было в детском уголке «Я рисую».

Много было зрителей и на театральном представлении образцового кукольного кружка «Колосок», а те кому нравились песни в музыкальной гостиной с удовольствием познакомились с творческой программой «Старые песни о главном» народного хора ветеранов.

Посетители музея охотно приобретали изделия декоративно-прикладного искусства мастеров и умельцев района. Особой популярностью пользовались календарики на 2014 год с изображениями исторических мест и архитектурных сооружений нашего района (например, Каничских костела и бровара).

Директор и работники районного краеведческого музея на протяжении всего вечера знакомили посетителей с выставкой живописи «Пейзажи России и Беларуси», а также провели интересную тематическую экскурсию «Костюковщина: прошлое и настоящее». Для тех, кто хотел научиться плести и обувать лапти в зале Истории был организован мастер-класс.

В целом, организаторам удалось сделать «Вечер в музее» динамичным и интересным для всех возрастов.

Игорь КОВАЛЕВ

Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!

Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!Песни, древнеславянские бои, выставки и… Вечер музея удался!

Нет постов для отображения