Прикоснуться к святым мощам: на Костюковщине проходит фестиваль православной культуры «Кладезь»

0
534

Изображение 12729_700x467

Рано утром, 2 июня в Крестовоздвиженском, Мариемагдалинском и Святоказанском православных храмах нашего района было многолюдно. Сотни людей (причем не только костюковчане, но и жители соседних районов Беларуси и России) пришли прикоснуться к иконам с частичками святых мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святого великомученика и целителя  Пантелеимона (Крестовоздвиженский храм), мощам равноапостольной Марии Магдалины (Мариемагдалинский храм). Ближе к обеду в Крестовоздвиженском храме протоиерей Михаил, иерей Сергий, иерей Георгий вместе с хотимским иереем Павлом совершили богослужение соборным чином.

Затем по ул. Ленинская нашего города был совершен Крестный ход к центральной площади города, где и состоялся молебен на начало доброго дела у икон с частичками святых мощей. Заместитель председателя райисполкома Н.М. Платонов поприветствовал всех участников фестиваля, отметив то, что православная церковь всегда была с народом и на протяжении всей своей истории учит милосердию и просвещает людей, делает их лучше и добрее. Программа фестиваля в Костюковичском районе будет разнообразной. Это и встречи с людьми, демонстрация кинофильмов, духовно-просветительские акции.

По словам протоиерея Михаила, проведение фестиваля православной культуры на Костюковщине явление знаковое и уникальное. Никогда ранее такого масштаба событие не проходило на нашей земле. Каждый верующий может припасть к святым мощам в наших православных храмах. Общими силами мы можем возродить еще один источник православной веры на Костюковщине. Это Свято-Вознесенский храм в д. Забычанье. Сбор средств на его восстановление продолжается.

На протяжении недели костюковчанам и гостям города кроме богослужений в православных храмах можно будет побывать на ярмарке-выставке  (центральная площадь города), где, действительно, имеется богатый выбор православной литературы, монастырской продукции, дисков с фильмами и другой продукции. Маленьким детям, безусловно, по душе пришлись представления кукольного театра «Батлейка». Работает скрипторий. С воскресенья начат проект «Доброе кино».

О фестивале мы побеседовали с его куратором Е.А. Кириной.

-Наша цель донести православные ценности, их общечеловеческий смысл до разных категорий населения, для разных поколений. Мы будем проводить не только массовые коллективные мероприятия, но и индивидуальные. Приняли нас на Костюковщине очень хорошо. С первых дней ощущаем атмосферу веры, добра и тепла.

В добрый путь, фестиваль!

Игорь КОВАЛЕВИзображение 12841_700x467Изображение 12739_700x467Изображение 12786_700x467Изображение 12849_700x467Изображение 12788_700x467

Изображение 023_700x467

Нет постов для отображения