СТОП, АВТО СО ЗНАКОМ «У»!

0
726

1 047Недавно Костюковичская Госавтоинспекция в рамках акции провела рейд под названием «Учебный автомобиль».

Старший инженер по организации дорожного движения Валерий Иванович Шилько остановил для проверки учебную машину. За рулем «жигулей» сидела ученица Татьяна, а рядом – мастер ПОУ НТС Костюковичского РОС ДОСААФ Елена Леонидовна Черкасова.

По требованию сотрудника ОГАИ инструктор предъявила путевой лист, водительскую карточку и указала соответствующий маршрут. Понятно, что в авто со знаком «У» проверяют в основном мастера, а не ученика. Татьяне ведь права еще не выдали!

Неважно, что ученик-водитель едет медленно. Как говорится: «Тише едешь – дальше будешь!». Уверенность, прежде всего! Своими впечатлениями незадолго до экзамена по вождению с нами поделилась ученица Татьяна:

– Сначала было тяжело, а сейчас уже легче. Привыкаю водить машину. Если у новичка есть желание и нет боязни, то научиться всегда можно!

У Елены Леонидовны Черкасовой сотрудник ОГАИ нарушений не выявил. На вопрос: какими качествами должен обладать человек, чтобы получить еще одну дополнительную столь важную профессию, я услышала неожиданное мнение.

– У новоиспеченного водителя должна быть развита внимательность. Человек, который желает получить права, обязан отвечать за свои действия и уверенно себя чувствовать, – рекомендует мастер. – Если человек боится дороги, то он за руль не сядет. Чаще всего встречаются такие ученики, которые почему-то боятся не встречных автомобилей, а тех, которые едут за их машиной. В зеркало водитель видит, как сзади мчится авто, и останавливается, чтобы его пропустить. Как ни странно, но в моей практике встречалось такое не раз.

Дорога – это не школьная парта, где можно делать ошибку за ошибкой и получать определенную отметку. Здесь каждый должен быть отличником! Ведь случайное нарушение может обернуться не просто большим штрафом, но и неожиданной трагедией…

Наталья ТОЛКАЧЕВА.

Фото автора.

На снимке: В. И. Шилько уточняет маршрут у мастера Е. Л. Черкасовой.

 

Нет постов для отображения