Ступил на дорогу – стал участником движения

0
476

В этом году День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий приходится на 17 ноября.

IMG_1110Ежедневно с заводских конвейеров сходят тысячи и тысячи автомобилей самых различных современных марок. Пожалуй, нынче никто не сможет назвать точное количество «железных коней», которое ежечасно движется по дорогам Земли…

Автомобиль прочно вошел в нашу жизнь, став ее неотъемлемой частью. Машина дает благо людям во многих отношениях жизни, но порой, как средство повышенной опасности, при неумелом с ней обращении несет смерть, горе, беду.

Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50 процентов всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет, а это молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Не является в этой печальной статистике исключением и наша страна, в том числе и Могилевская область. Дорога уже забрала жизни более восьмидесяти человек, более 550 травмированы. Потери подсчитываются в тот год, когда произошли аварии, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. К сожалению, люди с тяжелыми моральными травмами в статистику не включаются.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Гибель и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены!

Идея ежегодного дня памяти пришла от британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «RoadPeace», который скорбит в этот день с 1993 года. В мае 1995 года в Бельгии делегаты Генеральной ассамблеи Европейской федерации жертв ДТП поддержали эту идею. В 1996 году памятные церемонии провели организации помощи пострадавшим из Австрии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и вспоминали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах. К 2004 году в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жертв ДТП. 26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября каждого года.

Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования семьям, понесшим тяжелую утрату, привлечь внимание общества к ужасающим масштабам смертности и травмирования людей на дорогах, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

Каждому участнику движения необходимо в корне изменить свое личное отношение к безопасности на дорогах. Понять, что за сломанной жизнью стоят искалеченные судьбы родных и близких. Помнить о дорожных трагедиях нужно для того, чтобы каждый пострадавший и их родные, знали, что окружающие люди их ценят, что их утрата – это общая утрата и что окружающие разделяют с ними их страдание хотя бы всего лишь посредством признания их трагедии.

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь! Каждый день, каждую минуту помнить о своей ответственности за ваше будущее и будущее окружающих людей.

Госавтоинспекция Костюковичского района

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

 

Нет постов для отображения