В ШКОЛУ – С АЗБУКОЙ ВЕРЫ

0
530

Изображение 8609Мы все хотим привить нашим детям правильные ориентиры, вырастить их устойчивыми к соблазнам этого мира, уберечь от ошибок. Именно поэтому важно с детства заложить в них основание, духовный стержень, от которого дети будут отталкиваться в будущем при принятии важных решений. Именно Воскресная школа формирует у детей христианские ценности и помогает их духовному развитию. Дети с раннего возраста видят важность духовного общения, заводят друзей среди верующих и с удовольствием посещают церковь.

ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ?

Ученики школы — дети в возрасте от 7 до 14 лет. В этом учебном году желающих изучать азбуку веры пришло более 30.

Основная программа обучения включает Закон Божий, Священную историю, историю Церкви, церковнославянский язык. Здесь проводятся духовно-нравственные беседы. Серьезное внимание уделяется изучению библейских историй. Ведется дополнительная работа: учащиеся посещают Богослужения, принимают участие в жизни прихода. Все занятия в Воскресной школе, включая многочисленные кружки (вязание крючком, вышивка крестом, лентами, бисероплетение, оригами, работа с соломкой и тестопластика), совместные детские праздники и паломнические поездки, проходят на бесплатной основе.

Изображение 8566КТО ОНИ, СЛУЖИТЕЛИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ?

Заботливые преподаватели оказывают детям попечение. Огромное желание преподавателей – прививать детям всех возрастов любовь к Божьему Слову.

Наталья Николаевна СТРИЖЕНКОВА окончила Могилевское государственное музыкальное училище им. Римского-Корсакова по классу фортепиано. Затем поступила в Витебское Духовное училище. По благословению священноначалия ранее работала в Воскресной школе при храме Кирилла и Мефодия. На данный момент преподает в агрогородке Тупичино в филиале Детской школы искусств и является учителем Воскресной школы.

— Историю жизни человека, как в целом мира, нужно рассматривать как ощущение замысла Божьего о человеке, — рассуждает Наталья Николаевна об избранном некогда духовном пути. – Приходит время, когда начинаешь понимать, что всему есть объяснение в жизни, свое место, свое время. Духовный поиск жизненных ориентиров, осознание своей греховности приводит человека в церковь. Обретение веры – это, пожалуй, главное потрясение в моей жизни.

Светлана Владимировна МЕЛЬНИКОВА окончила факультет начальных классов в Могилевском пединституте им. А. Кулешова. Ведет трудовое обучение у девочек в СШ №4. В храме уже 13 лет. По благословению отца Сергия в Воскресной школе она преподает уроки рисования, рукоделия. К тому же Светлана Владимировна заведует библиотекой в храме. В распоряжении библиотекаря 1177 экземпляров церковной литературы, около 300 дисков с аудио- и видеозаписями. По словам С. В. Мельниковой, библиотеку посещают не только ученики Воскресной школы, но и более сотни прихожан разных возрастов.

Изображение 8542В ШКОЛЕ, КАК ДОМА!

— Воскресная школа восполняет те знания, которые нельзя получить в обычных государственных учебных заведениях, — рассказывает Светлана Владимировна, — и очень полезна для человека, интересующегося духовными вопросами.

Ведь если человек начал ходить в церковь, это еще не гарантирует ему духовных знаний, так как в храме во время Богослужения нет свободы в общении. А здесь он попадает в сферу общения, где может задавать вопросы, высказываться, вести беседу. То есть в такой школе человек проходит путь духовного становления. Все здесь не похоже на обычное образовательное учреждение, обстановка скорее домашняя, где все всех знают и помогают друг другу. Дети приходят сюда по собственному желанию и совершенно свободны в своем выборе. Бог ведет каждого человека своим путем. Кто-то сначала пришел в церковь, а потом решил восполнить свои знания в воскресной школе, а кто-то, наоборот, сперва начал ходить на занятия и через это воцерковился.

P.S. Для того чтобы записаться в Воскресную школу, не нужно ждать начала нового учебного года. Просто прийти в церковь в воскресенье — и ваш ребенок в числе других детей станет учеником Воскресной школы. С Богом!

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Изображение 8525

Изображение 8579

Нет постов для отображения