«Пешеход – на переход!»

0
458

IMG_4094Сегодня в Республике Беларусь проходит единый день безопасности дорожного движения под лозунгом «Пешеход – на переход!», который направлен на предупреждение ДТП с участием пешеходов.

В текущем году на территории Костюковичского района произошло 4 ДТП по вине нетрезвых пешеходов. Один из них погиб, трое получили травмы различной степени тяжести. Эти участники дорожного движения при наличии обочин и тротуаров двигались по проезжей части в тёмное время суток, не обозначив себя световозвращающими элементами.

Основными причинами наездов со стороны пешеходов по-прежнему остается игнорирование ими элементарных мер безопасности. Все также многие люди пересекают дорогу в неустановленных местах.

Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают правила сознательно.

Выполняя требования ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Однако не следует идти по самому краю тротуара, прилегающего к проезжей части. Оступившись, можно неожиданно оказаться на дороге. Задеть пешехода могут и транспортные средства особенно с прицепом, движущиеся рядом с тротуаром. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрестков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории.

Значительную часть происшествий водитель может предотвратить, если учтет, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. В определенных ситуациях пешеходу предоставляется преимущественное право на движение, иначе пешеход в силу испуга неожиданно может изменить направление движения.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходов серьезная:

За пересечение проезжей части вне пешеходного перехода или за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин, что составляет от 130 000 до 390 000 рублей.

Если пешеход нарушает ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, штраф составляет от 3-х до 5-ти базовых величин (от 390 000 до 650 000 рублей).

Если же нарушение ПДД пешеходом привело к созданию аварийной обстановки, то штраф составляет от 3-х до 8-ми базовых величин, то есть от 390 000 до 1 млн. 40 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Костюковичского района.

 

Нет постов для отображения