СТАВКИ НА МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

0
530

26-28 ноября в г. Могилеве прошел II Белорусско-Российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее».

Наталья ТОЛКАЧЕВА, корреспондент районной газеты:

Именно для того проводятся такие масштабные встречи, чтобы познакомиться и обменяться опытом с коллегами из других городов и стран. Ведь мы не только жители города Костюковичи, но и граждане Республики Беларусь. А наше государство не одно на всей планете. Беларусь сотрудничает с другими странами. Присутствие журналистов из Армении, Казахстана и России на форуме это доказало. Кстати, работников СМИ призывали активнее освещать вопросы интеграции. Мы должны делиться методами подачи информации обществу. Ведь у журналиста есть настоящее право официально распространять информацию, соблюдая объективность и достоверность.

На форуме обсуждалось, в каком виде востребована информация современным читателем. Погоня за новостью налицо. Половина форумчан отстаивала роль аналитических материалов, на которые надо потратить более двух минут. Здесь не только новость, о которой рассуждай, как хочешь, здесь полный анализ прошедшего события с комментариями специалистов, очевидцев и журналиста. Важно в последнем, что информация более проанализирована и подкреплена мнениями.

Использование современной электронной связи, пожалуй, распалило сильную, но здоровую дискуссию. Ссылаюсь на спич Тиграна Кочаряна, блогера и медиаэксперта в области информационной безопасности: в Армении информацию распространяют блогеры. Печатные СМИ занимают четвертое место после Интернета, радио и телевидения. У нас же на форуме присутствовали в основном газетчики. И я присоединюсь к их мнению, что печатные СМИ никогда не исчезнут.

Действительно необходимо делать ставки на молодых журналистов.

Нет постов для отображения