Берегите нос и уши!

0
525

нос и ушиВ последние годы зимы в Беларуси отличаются неустойчивостью погоды. Оттепели сменяются морозами, часто с резким ветром и метелями. Такая погода способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела.

Отморожению чаще всего подвергаются пальцы ног и рук, нос, щеки, ушные раковины.

На начальных стадиях отморожения наблюдается лишь побледнение кожи, потеря чувствительности. При глубоких отморожениях — кожа холодная на ощупь, нечувствительная, бледная, конечность производит впечатление окаменевшей. После согревания быстро развивается отек, сильные боли, пузыри, потеря чувствительности. Одним из видов холодовой травмы является ознобление — хроническое отморожение. Оно возникает при постоянном, хотя и не сильном охлаждении: при работе на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях, при ношении тесной не утепленной обуви. При озноблении на коже кистей, стоп, ушных раковин, реже на носу и щеках, появляются красновато-синюшные или багровые пятна, кожа отекает, становится напряженной, холодной на ощупь, шелушится, при этом больной чувствует зуд, жжение, боли, особенно при быстром согревании.

Большинство холодовых травм у взрослых происходит в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дает ощущение разогревания на 15-20 минут, затем наступает повышенная теплоотдача, развивается быстрое переохлаждение организма. Алкоголь увеличивает вязкость крови, снижает скорость кровотока в конечностях.

Оказание помощи на первой стадии отморожения сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согреванием, которое достигается применением теплой одежды и нахождением в теплом помещении. Недопустимо для согревания конечностей использование теплой воды, растирать снегом!

При более глубоких отморожениях необходимо укутать пораженные участки тела сухой и теплой одеждой, обеспечить доставку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Позднее обращение за медицинской помощью, особенно при тяжелом отморожении, грозит весьма опасными осложнениями.

Чтобы не допустить отморожений, следует в холодную погоду надевать теплую, нетесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь. Она должна быть сухой, нетесной. Употреблять больше теплого питья, что способствует лучшей терморегуляции организма.

Учитывая то, что на начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, необходимо периодически ощупывать нос, уши, пальцы рук, осматривать открытые участки тела. Дышать надо через нос, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно — предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, что влечет за собой воспалительные заболевания, вплоть до воспаления легких.

Будьте внимательны к себе, не пренебрегайте мерами защиты от отморожений и переохлаждений в зимнее время года!

Татьяна Емельяненко, фельдшер-валеолог УЗ «Костюковичская ЦРБ».

Фото из Интернета.

 

Нет постов для отображения