В День Татьяны собрались Танечки, Танюши…

0
504

 

булановаНе могли, естественно, корреспонденты накануне замечательного праздника остаться равнодушными и обделить своим вниманием представительниц прекрасной половины человечества, обладательниц самого светлого и божественного имени на земле. Непросто, как мы убедились на собственном опыте, найти, особенно девочек и девушек, с этим непопулярным в наше время именем. В прошлом году, как сообщили нам в отделе ЗАГС райисполкома, Татьянами новорожденных родители не называли. Печально, но факт. Поэтому предлагаем вам познакомиться и «побывать в компании» наших очаровательных дам и дамочек.

ТАТЬЯНА Стефановна Смолякова, пенсионерка:

— Меня назвали этим красивым именем в честь моей тети по линии отца. Она была очень трудолюбивой, доброй, помогала людям. Мой отец всегда хотел, чтобы его дочка носила имя Татьяна. До меня в семье были две дочери, одна из них – Таня. К сожалению, так случилось, что они умерли. Но, когда родилась я, отец дал мне это прекрасное имя. Мою сватью тоже зовут Татьяной. Поэтому, когда мы собираемся вместе, внуки нас называют: бабушка Харитоновна и бабушка Стефановна. Я уже более тридцати лет служу в храме. И рада, что мне накановано носить святое имя. Хожу на церковные службы, молюсь, благодарю Бога за то, что он дает мне и моим родным здоровье. Мы должны почитать имя великомученицы Татьяны. Как известно из Священного Писания, еще будучи маленькой девочкой, святая Татьяна, просыпаясь среди ночи, поднимала руки и приносила Богу свои детские молитвы:

– Я хочу быть святой, – шептала она. – Научи меня, Господи, не любить ничего и никого так крепко, как Тебя! Научи меня, Господи, делать только то, что Тебе угодно; сделай меня Твоей служительницей!

Желаю в этот день всем людям, особенно студентам и Татьянам, крепкого здоровья, счастья, добра и мира! Храни вас Господь!

ТАНЮШКА Саулова, студентка 3-го курса МГУ им. А. Кулешова:

— Я горжусь своим именем. А больше всего нравится, когда меня называют Танюшкой. Это имя мне дали родители. Мою любимую бабушку тоже зовут Татьяной. Вообще, в жизни меня очень часто окружают Татьяны: в группе – две, среди подруг – три. В этот день мы не забываем поздравлять друг друга с нашим общим праздником. Приятно, когда тебя не забывают, а тем более вспоминают о твоем имени и поздравляют. Третий год подряд Татьянин день у меня совпадает с последним экзаменом. Святая Татьяна покровительствует мне всегда и во всем.

ТАНЮША Барашкова, 2 года.

Бабушка девочки Надежда Павловна рассказывает:

— Все родственники были склонны дать новорожденной простое, легкое и в то же время такое имя, которое утратило свою популярность в современном мире. Решающий голос, конечно же, принадлежал старшей сестричке малышки. Наташа любила общаться с сестрой бабушки по линии отца Татьяной Игнатьевной, которая работает председателем СПК в Чаусском районе. Окончательный выбор имени для своей сестренки был сделан после того, как Татьяна Игнатьевна провела для Наташи экскурсию по своему хозяйству. Наташа сделала заключение, что тех, кого зовут Татьяной, уважают, любят окружающие, они всегда добиваются успехов в работе. Когда моей маленькой внученьке задают вопрос: кого она больше всех любит? Не задумываясь, малышка отвечает:

— Танюшу.

ТАНЕЧКА Дровалева, главный специалист отдела ЗАГС райисполкома:

— Мне нравится имя Татьяна. Дело в том, что родители планировали назвать меня Аленой, но, когда меня привезли из роддома, мой брат, которому на тот момент было два с половиной года, уже назвал меня Тана. И бабушка посоветовала маме прислушаться к мнению ребенка и назвать Татьяной. На самом деле очень приятно, что моему имени посвящен целый день в году. Получается, что у меня два дня рождения.

Татьяна — одно из самых распространенных русских имен. У меня есть замечательные тезки – героиня Татьяна Ларина в поэме «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, которой «краше не было в селе»; Танечка, уронившая в речку мячик, в стихотворении А. Барто. Сегодня все чаще новорожденных называют Каринами и Миланами, а ведь как красиво звучит ласкательное — Танюшка. По жизни я хороший собеседник, гостеприимная, заботливая мама, любящая жена, благодарная дочь, сестра. Близкие меня называют Таня, Танька, Танюшка, Танюська, Танюха, Татьяна.

В моем окружении все Татьяны красавицы, умницы, труженицы, очень общительные и доброжелательные.

Наверное, самое прекрасное и веселое время в жизни человека – это годы студенчества, время свершений, когда каждый день несет что-то новое, свежее, необычное. В студенческие годы со своими одногруппниками мы отмечали День студента (Татьянин день). Сейчас, к сожалению, не всегда есть возможность для празднования. Несмотря на то, что я уже не студентка, считаю: главное не потерять ту нить, что связывает всех студентов, настоящих, бывших и будущих. С праздником! Желаю провести этот день так, чтобы было о чем вспоминать до следующего Татьяниного дня!

ТАТЬЯНКА Прохорова, заведующий отделом рекламы редакции районной газеты:

— У подруги моей мамы в студенчестве была дочка Танечка, которая ей очень нравилась, потому что была похожа на куколку. И еще тогда мама решила, что если у нее родится девочка, то назовет ее в честь милой и очаровательной малышки. Но на тот момент, когда я родилась, распространенным именем было имя Яна. Вот только моя бабушка была против. И мама нашла из этой ситуации выход: имя Яна «запрятала» надежно в имя ТатьЯНА. Теперь она меня и называет чаще всего Татьяна. Окружающие называют меня ласкающими слух именами: Татьянка, Танюша. В детстве, когда со мной знакомились, я пыталась говорить Танюся, но у меня получалось …нюся. Возможно, если бы меня не назвали Татьяной, то свою доченьку я бы назвала этим красивым и редким в наше время именем. У меня есть кума, знакомые, клиенты — носители этого прекрасного имени. Обычно в этот день я не обделена вниманием. Обмениваемся поздравлениями с тезками. Традиция отмечать Татьянин день у меня пошла еще со студенческих времен. В этом году с друзьями и родными мы тоже сходим в кафе, повеселимся.

P. S. Вас, Татьяны, Татьянки, Тани, Танюхи, Танюши, Танюры, Танюси, Танюты, Таты, Татули, Татуни, Татуси, Туси, Таши, мы сердечно поздравляем, от души добра желаем. Смеха, радости весь год, жизни яркой без забот!!!

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

 

 

 

Нет постов для отображения