«ДОРОГА ЧЕСТИ, ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ»

0
503

Изображение 15556Дорогами Афганистана прошли более тридцати тысяч белорусов. Более сотни парней нашего района знают не понаслышке, что такое война. Они были ее непосредственными участниками. И дата 15 февраля 1989 года в памяти каждого воина-интернационалиста останется праздником, но с чувством боли утрат. Три наших земляка не вернулись с той войны, но память о них будет жить.

Изображение 15511К памятнику воинам-интернационалистам в городском сквере были возложены цветы. Минутой молчания участники мероприятия почтили память товарищей, которые погибли, выполняя интернациональный долг. В молодежном культурном центре «Юность» прошел тематический вечер «Дорога чести, доблести и славы», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На мероприятие были приглашены все, кто прошел дорогами Афганистана в разное время, кто знает о цене жизни больше, чем мы. И эта встреча напоминала больше урок мужества, патриотизма, памяти о погибших в Афганистане.

Изображение 15210Мероприятие открыл заместитель председателя райисполкома Н. М. Платонов, который поздравил воинов-интернационалистов, их матерей, жен и детей с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Поблагодарил присутствующих за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Активным участникам вручил Почетные грамоты райисполкома, денежную помощь Могилевского облисполкома.

Изображение 15421Заместитель председателя районного Совета депутатов А. А. Турков отметил, что у народа, если есть прошлое, то есть и будущее. Он выразил слова благодарности воинам-интернационалистам за сотрудничество в деле патриотического воспитания и приглашал на школьные мероприятия, на встречи, уроки мужества. Вручил Почетную грамоту районного Совета депутатов и подарки воинам-интернационалистам от районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» за активную позицию в деле патриотического воспитания и достижение высоких производственных показателей. На тематическом вечере выступали председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане А. А. Медведников, воины-интернационалисты, которые рассказывали о службе и друзьях-сослуживцах, о боевых операциях и наградах. На вечере были озвучены письма от солдат из Афганистана на родину. Участников встречи с помощью современных средств связи поздравил председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане В. Н. Василенко.

В память о тех, кто уже не придет никогда, кого всю свою жизнь оплакивают матери, участники вечера зажгли свечи.

Военный комиссар, подполковник А. А. Хижняк поздравил воинов-интернационалистов и зачитал приказ Министра обороны Республики Беларусь о присвоении очередного воинского звания А. А. Медведникову.

Участникам встречи были вручены сувениры. Все сфотографировались на память. Председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане поблагодарил всех, кто оказывал помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Музыкальные поздравления для воинов-интернационалистов подготовили артисты районного Центра культуры и молодежного культурного центра «Юность».

Наталья КОВАЛЕВА.

На снимке: во время мероприятия.

Фото Людмилы Смоляковой.

Нет постов для отображения