В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

0
464

ФЛАГВ понедельник утром корреспонденты районной газеты отправились на Забычанский участок для голосования №19 по выборам депутатов двадцать седьмого созыва Забычанского сельского Совета.

Как пояснила нам при встрече председатель участковой комиссии, в Забычанском сельском Совете голосование пройдет на 11 округах, на каждом из которых баллотируются по два кандидата, проживающие на территории сельсовета. Жители шести населенных пунктов – Забычанье, Красный Курган, Крупня, Негино, Норкино, Голочевка – должны будут явиться и выполнить свой гражданский долг.

Несмотря на то, что до досрочного голосования остается еще около трех недель, работа на данном участке идет полным ходом. На здании ГУО «Забычанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района», где будут проходить выборы, висит стенд, в фойе школы развешаны так называемые путеводители, которые и ведут к месту для голосования. На первом этаже мы уже имели возможность ознакомиться с информацией относительно выборов.

— Самое время еще раз напомнить избирателям об их правах и обязанностях, дать им возможность ознакомиться с изменениями в избирательном законодательстве, получить ответы на интересующие их вопросы по организации и проведению выборной кампании, — познакомила нас с начатой работой Валентина Леонидовна. — В ближайшие дни работа по установке оборудования, необходимого для обеспечения честных и прозрачных выборов будет полностью завершена, и участковые избирательные комиссии смогут приступить к своей работе. День выборов должен стать праздником для наших жителей. Я уверена, что они пройдут с высокой явкой избирателей.

Составлен календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов и дел, стоит заметить, у комиссии невпроворот: оповестить избирателей о времени и месте голосования, направить им информации о кандидатах, организовать досрочное голосование и прочие важные моменты.

В состав комиссии входит 9 человек, практически все они ранее были членами комиссии. Так, жительница д. Забычанье Зоя Трифоновна Габрусева выдвинута от районной организации ветеранов членом избирательной комиссии. Несмотря на то, что Зоя Трифоновна находится на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни своего сельского совета. Зная, как Зоя Трифоновна исправно относится к исполнению своих должностных обязанностей, члены комиссии назначили ее секретарем. Свои привычные обязанности, начиная с открытия избирательного пункта, продолжая ведением протокола выборов и консультированием членов избирательной комиссии по широкому кругу вопросов, и заканчивая закрытием избирательного пункта и передачей результатов голосования председателю избирательной комиссии, эта ответственная женщина знает назубок.

В интервью она сказала:

— Более 15 лет являюсь членом участковой комиссии. Два созыва подряд избиралась односельчанами как депутат. Жалоб на нарушение избирательных прав граждан в избирательные комиссии не поступало. В день выборов на нашем избирательном участке обычно организована торговля, музыкальное сопровождение и концертная программа. Тех, кто по состоянию здоровья не может прибыть на избирательный участок, мы посещаем на дому. Одним словом, никто у нас не остается безучастным.

Жителям нашего района предстоит участвовать в жизненно важном политическом мероприятии. Делая свой выбор, мы смотрим вперед, чтобы наша жизнь и жизнь наших детей, внуков становилась лучше, чтоб каждый был уверен в завтрашнем дне. Для этого нужно сделать правильный выбор. Вообще, мне, как человеку старой закалки, хочется, чтобы молодые избиратели тоже спешили сделать свой выбор и выражали свой интерес ко всем процессам, происходящим в нашем районе.

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

 

Нет постов для отображения