КАК ПРАВИЛЬНО ДАРИТЬ ПОДАРКИ

0
685

8marta1Очень важно всем знать, как правильно дарить подарки.  Как известно, в день 8 Марта дарится и принимается самое большое количество подарков в году. Мы и решили напомнить, как правильно их преподнести.  Его величество этикет подскажет не только о  процессе  вручения, но и о  выражении благодарности за поздравления и презенты.

Каждый полученный подарок необходимо развернуть в присутствии дарителя и обязательно обрадоваться содержимому независимо от того, понравилась ли находящаяся в коробке вещь. Даже если подарок стал причиной разочарования, ни в коем случае не следует обсуждать это вслух.

Каждая женщина будет рада принять в подарок букет цветов. Его сразу же помещают в красивую вазу с водой, подрезав стебли и расправив декоративную траву. Целлофановую упаковку снимать не обязательно, чтобы не нарушать целостность композиции, бумажную же подрезают таким образом, чтобы ее нижний край не касался уровня воды.

Букет цветов по улице несет женщина, если она идет в паре с мужчиной, причем цветы держат стеблями вверх. Но вручать композицию должен непременно мужчина.

Необходимо также заранее продумать небольшую «поздравительную речь», торжественную или юмористическую, в зависимости от обстановки. Ни в коем случае не следует намекать на физические недостатки, какие-либо промахи, неудачи в личной жизни и т. п. Разумеется, комплименты тоже должны быть в меру, чтобы эффект не получился комическим.

Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив правую для рукопожатия,  дружеского объятия, будет уместен и легкий поцелуй.

Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Недопустимы фразы наподобие «Извини, это все, что я смог найти», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато выглядит прилично» и т. п. Не следует также приставать с вопросами о том, понравился ли подарок.

тюльпаныВопроса, дарить или не дарить коллегам-женщинам в День 8 Марта, возникать не должно. Кто будет против позитива и радости?

Уважаемые мужчины, согласно этикету  ваше  внимание к женской части коллектива  накануне праздника должно быть приятным и полезным, недорогим, но и недешевым, желательно  со смыслом. Согласитесь, критериев много, поэтому порадовать коллегу на праздник — задача не из простых. Тем не менее, проявив фантазию и руководствуясь основными правилами служебного этикета, ее можно решить с блеском.

И главное, следует помнить, что подобный  презент служит для поддержания доброжелательной атмосферы в коллективе и надолго дарит хорошее настроение всем участникам праздника.

Любая женщина всегда будет рада  подарку, который преподносится с любовью и от всей души!

Подготовила  Тамара Хроленок.

Нет постов для отображения