ВЫЖЖЕННАЯ ЗЕМЛЯ

0
538

Фото0282С приходом весны МЧС работает в напряженном ритме. Ведь с таянием снега неприглядная серая трава «попадает под спичку» любителей весенних палов. В своем легкомысленном отношении к природе отличаются и сельчане и горожане, ошибочно полагая, что жечь «дедовским» способом прошлогоднюю траву полезно для природы. В действительности же нет ничего более вредного и опасного для флоры и фауны, чем огонь. От весенне-летних палов страдает не только природа, но и сами люди, в большей степени материально.

10 марта в 17-42 поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Переволоки Ганцевичского р-на Брестской области. В результате пожара погибла хозяйка 1928 г.р., пенсионерка. Причина пожара устанавливается.

11 марта в 9-10 поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1-3 степени (16% тела) мужчины 1960 г.р., инвалида 2-й группы (эпилепсия), полученными 10 марта при выжигании сухой травы на территории частного домовладения в д. Ковнятин Пинского р-на Брестской области. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Фото131112 марта в 13-20 поступило сообщение о пожаре сухой травы в поле возле д. Папоротная Костюковичского р-на Могилевской области. При попытке самостоятельного тушения получила ожоги 1-2 степени (6% тела) гражданка 1940 г.р., пенсионерка, которая госпитализирована.

12 марта в 15-35 поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1-3 степени (93% тела) пенсионера 1953 г.р., полученными при выжигании сухой травы на территории частного домовладения в д. Вулька-1 Лунинецкого р-на Брестской области.

Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие возгорания на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры. В разы повышается уровень радиации при горении сухой растительности.

Фото1312При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Если сможете, то попытайтесь потушить обнаруживший очаг возгорания на ранней стадии развития. Сообщите о месте горения сухой растительности в районный отдел по чрезвычайным ситуациям или лесхоз по телефонам 101 и 70-919.

Что же сможет изменить ситуацию? Только наше самосознание. Каждый должен думать о том, что он в ответе за свои действия.

Помните, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. За правонарушения, совершенными лицами, не достигшими 16 летнего возраста, ответственность несут родители или лица их заменяющие.

Сергей Ушаков, старший инженер ГСЧС и ГО Костюковичского РОЧС.

 

Нет постов для отображения