ФАНТАЗИИ ПОЛЕТ И РУК ТВОРЕНЬЕ …

0
565

getImage3В районном краеведческом музее районный фестиваль «Не стареют душой ветераны» собрал любителей народного творчества, тех, кто пишет стихи, поет народные песни, придумывает замысловатые узоры…

Он стал своеобразным подарком для многочисленных зрителей, любящих свою Родину и умеющих ценить народные традиции. Мы убедились в том, что творческие люди не скучают, они продолжают сочинять, мастерить, проявлять себя. И фестиваль дал возможность все это объединить и воплотить в большой красивый праздник. Казалось, в душе у каждого ветерана звучал колокольчик, потому что каждый рад, когда люди видят его работу, когда слушают его стихи, вокал.

Участниц фестиваля оценивало компетентное и строгое жюри. Это люди, которые неоднократно занимали призовые места в фестивале: Г. И. Смолин, Л. М. Белянинов, Л. Е. Гиркина, Е. А. Шматкова, М. П. Шевкунова, Г. А. Куранцова и Т. П. Тихонова. В ходе мероприятия они также дарили присутствующим свое творчество.

Были вручены грамоты от районного совета ветеранов.

getImageВ номинации «Литературное творчество»:

1-е место – Т. П. Глушакова

2-е место – Н. С. Белугина

3-е место – Т. С. Вишневская

Участники показывали свое музыкальное мастерство и не только. Все многообразие песенных жанров показали люди, которых пожилыми и называть совсем не хочется.

Бодрость духа, душевное тепло и полная самоотдача чувствовались в каждом исполнителе, будь то ансамбль народной песни или просто вокалист, любящий выступать самостоятельно. Никто не забудет, к примеру, участника фестиваля Дмитрия Васильевича Киселева, исполнившего песни под гитару. В зале тут же нашлись поклонницы его творчества. Людмила Савельевна Исаева, одноклассница Дмитрия Васильевича, посвятила ему песню «Отчего у нас в поселке у девчат переполох…» Также изюминкой мероприятия стало выступление Нины Семеновны Белугиной, которое отличалось аутентичностью исполнения.

В номинации «Музыкальная композиция»:

1-е место – Д. В. Киселев

2-е место – ансамбль «Криничка»

3-е место – Л. С. Исаева

Было на что посмотреть и на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В этом году она была насыщенной и разнообразной: бисероплетение, резьба по дереву, плетеные корзины, куклы, изготовленные без помощи иголок и ниток, вязаные вещи. Настоящие шедевры вышивки представили местные мастерицы. Внимание зрителей привлекли работы О. В. Сусько, в которых была отражена тема гостеприимства. Глаза разбегались от творчества народных умельцев.

В номинации «Вышивка»:

1-е место – М. К. Суденкова

2-е место – Н. В. Светимская

3-е место – З. А. Самусева

В номинации «Вязание»:

1-е место – Т. А. Хавронова

2-е место – Н. Г. Паничевская

3-е место – Л. А. Лисичкина

getImage2В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

1-е место – Л. А. Нижникова

2-е место – М. В. Корнилова

3-е место – О. П. Голочевская

Председатель районного совета ветеранов Н. П. Елисеенко вручила Дипломы самым активным участникам фестиваля М. М. Цемрюк и Н. С. Белугиной.

В рамках реализации проекта «Диалог поколений» клиенты отделения дневного пребывания для инвалидов районного центра социального обслуживания населения также приняли участие в районном фестивале. Самые активные участники были отмечены сувенирами от районной общественной организации «Белорусское общество Красного Креста».

Нина Петровна Елисеенко:

— Фестиваль набирает силу. Ветеранов становится все больше, желающих тоже. Мы находим среди ветеранов артистов, умельцев и привлекаем их к активной жизни. А самое главное — дарим радость общения в кругу творческих людей. Ветераны сами от этого заряжаются положительной энергией. И у них появляется стремление дальше развиваться в творческом русле.

Нина Васильевна Светимская, призер фестиваля, поделилась своими впечатлениями:

— Этот праздник поднимает дух и настроение, дарит желание жить, творить. Такие мероприятия для ветеранов очень нужны. У нас есть прекрасная возможность не просто творчески себя проявить, но и пообщаться друг с другом. Благодаря этому фестивалю, где мне ранее приходилось видеть много красивых работ, общаться с мастерами народного творчества, я загорелась желанием вышивать, хотя со школьных лет занималась только вязанием. Но уже после одного такого фестиваля я связалась с опытными вышивальщицами, брала у них советы. И как результат моих стараний – второе место в районном фестивале.

Валентина Парфеновна Фроленкова, участница хора ветеранов:

— Каждый, наверное, кто сегодня выступал, ощущал прилив энергии. Именно такая встреча со своими ровесницами, подругами придает силу. Мы чувствуем, что нужны. И когда мы выступаем, полны сил и всегда готовы продолжать петь и танцевать.

Профсоюзный комитет ОАО «Белорусский цементный завод» и районный комитет профсоюза работников образования и науки со своей стороны проявили заботу о ветеранах – подготовили для них сладкие подарки.

Текст и фото Ирины НЕКРЫЛОВОЙ.

 

 

Нет постов для отображения