БЭБИ-БУМСС …

0
795

ребенокЧто необходимо делать, чтобы уберечь детей от травм? Каковы основные причины детского травматизма? На эти и другие вопросы нам сегодня дает разъяснения Сергей БАРАНОВСКИЙ, врач-травматолог УЗ «Костюковичская ЦРБ».

Травматизм у детей обусловлен в основном особенностями возраста, отсутствием необходимого житейского опыта, повышенной любознательностью. Большую опасность для детей представляют бытовые травмы: попадание в дыхательные пути мелких предметов, ожоги, ранение острыми предметами, падение детей, которые приводят к ушибам, переломам, сотрясению мозга. Взрослым следует об этом помнить и чаще напоминать ребенку о мерах его безопасности.

Порой полученная травма в детском возрасте нередко становится причиной инвалидности на всю жизнь, а иногда приводит к смертельному исходу. Дети до одного года в 93-95% случаев получают травмы в домашней обстановке. Причины этих травм разнообразны. Ребенок начинает познавать окружающий мир, ориентироваться в обстановке. Опасны для малышей мелкие предметы, которые взрослые оставляют на виду или, что еще хуже, дают их детям поиграть. Яркие бусинки, блестящие монеты, разноцветные пуговицы, кнопки могут причинить большой вред, если ребенок засунет их в нос, уши, проглотит.

В марте 2014 года в районную больницу поступили 2 ребенка в возрасте 3 и 5 лет, засунувшие в нос инородные тела. Но, к счастью, все обошлось благополучно, инородные тела были извлечены. Родителям даны рекомендации врача.

ребенок2Необходимо помнить, что детям, несмотря на все их капризы, нельзя разрешать играть с иголками, спицами, ножницами и другими предметами домашнего обихода, которые могут быть опасны для их здоровья. Причиной тяжелых повреждений детей раннего возраста нередко бывают игры с электрическими розетками. Втыкая в отверстия штепсельной розетки шпильки, вилки и другие предметы, дети могут быть поражены электрическим током. Поведение взрослых в быту определяется рядом привычек и действий, которые человек выполняет не задумываясь. Однако, когда в доме находятся дети, надо во многом пересмотреть свое поведение. Так, открытые окна и балконные двери создают возможность падения из них детей. Открыто лежащие лекарства: красивые этикетки, разноцветные таблетки привлекательны для малыша, он тянет их в рот, в результате возникают тяжелые последствия. Дети чаще всего травмируются из-за невнимательности родителей.

В районную больницу поступил четырехлетний ребенок с закрытой ЧМТ, которую получил в результате падения с подоконника.

segurbaby.barrera-de-cocinaОдним из наиболее частых и тяжелых видов повреждения у детей дошкольного возраста являются ожоги. Особенно опасны ожоги тем, что не только вызывают боль, но и, если они глубокие и обширные, приводят к смертельному исходу. Обстоятельства, при которых возникают ожоги, могут быть самыми разнообразными. Однако чаще всего дети обливаются горячей пищей и кипятком или подвергаются действию открытого пламени, хватаются за раскаленные предметы: утюги, электрические плитки.

В районную больницу с термическими ожогами (кипятком) 1-2 степени поступило 2 ребенка, возраст детей 2 и 3 года. Дети пострадали в результате недостаточного присмотра за ними взрослых.16551661.121074089

Дети школьного возраста чаще всего получают травмы, играя на улице. Зачастую они не соблюдают элементарных норм безопасности: залезают на крыши различных строений, неаккуратно обращаются с огнем, не соблюдают осторожность на воде и др. Поэтому нужно постоянно проводить беседы с детьми о том, как правильно себя вести дома, в детском саду, школе, на прогулках, где и как переходить дорогу. Напоминать им о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а лучше всего демонстрировать это своим личным положительным примером.

26.03.14 г. восьмилетний ребенок поступил в травматологическое отделение с переломом обеих костей левого предплечья со смещением. Травма произошла во время игры в футбол.

Несчастные случаи при катании на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди детей. Катание по тротуарам, пешеходным дорожкам, езда на раме и багажнике, не держась за руль руками, — все это является причиной трагических случаев. Результатом падения с велосипеда иногда бывают переломы костей рук, ног, сотрясение головного мозга. Последствия могут быть на долгие годы, а то и на всю жизнь. Таких случаев можно избежать, если родители будут учить детей безопасному поведению при катании. Начиная с раннего возраста, необходимо обучать детей так, чтобы формировались не только знания, но и умения предвидеть опасные ситуации. И важно, чтобы был постоянный надзор за детьми, повседневное и неустанное воспитание у детей навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности. Во многом уровень травматизма зависит от внимательного отношения к собственному здоровью каждого из нас и здоровью своих детей.

В Костюковичском районе за 2013 год получили травмы различной степени тяжести: от 0 до 17 лет — 401 человек. За 1 квартал 2014 года от 0 до 17 лет — 79 человек.

Нет постов для отображения