УЛИЧНАЯ ГИМНАСТИКА, ИЛИ КАК ВОПЛОТИТЬ МЕЧТУ В РЕАЛЬНОСТЬ

0
759

Изображение 702Ныне молодежные культурные и спортивные направления настолько разнообразны, что проводить все свое свободное время за компьютерными играми уже не модно. Кто-то говорит, что отсутствуют профессионалы-тренеры, жалуются на нехватку спортивных площадок, оборудования и инвентаря. Только важнее всего – наличие желания. Благодаря этому можно и горы свернуть. О том, какое хобби выбрать, о целях и достижениях в жизни, мы пообщались с одним из активистов направления уличной гимнастики, студентом ГГТУ им. Г. О. Сухого, Артемом Нагиным.

Изображение 732Гимнасты-турникмены

Развивающиеся гимнасты в городе Костюковичи видны издалека. Их немного – пока пять человек. Любители спорта занимаются на территории средней школы № 4. Жители микрорайона останавливаются поглазеть на ребят, которые по вечерам на турниках проделывают замысловатые и опасные трюки.

В обычной жизни такое можно увидеть или в цирке, или по телевизору. Оказывается, это спортивное направление называется уличной гимнастикой. А те, кто участвует в таком виде спорта, – турникменами.

Изображение 727Интерес к уличной гимнастике был заложен еще издавна, со времен Советского Союза. Тогда никто не стеснялся и шел на улицу, на обычную утреннюю гимнастику. Пропаганда здорового образа жизни была в моде. Сегодня изредка встречаются активисты-смельчаки, которые занимаются бегом по утрам или хотя бы дома выполняют элементарный комплекс упражнений, крутят обруч или прыгают на скакалке. А ведь это то, что с самого детства нам пытаются донести врачи. Для крепкого здоровья нужна основа.

Изображение 691Что делает каждый из нас для укрепления собственного здоровья? Вы когда-нибудь задумывались? Мы едем на работу на машине, с работы – на машине вместо того, чтобы просто прогуляться в теплую весеннюю погоду по улице. А причина – в вечной нехватке времени. Или мы его неправильно распределяем, игнорируя режим? Или, может, кто-нибудь прилагает определенные старания, чтобы правильно питаться? Вот сегодня я заправлю салат подсолнечным маслом, да и вовсе перейду на растительные заправки, потому что они полезнее, чем майонез. Или кто-то вовсе отказался от употребления спиртных напитков? А ведь без них прекрасно живется, и организму полезнее.

Получается, что тогда, в 20 веке, люди не стеснялись хорошего. А сейчас комплексуют заниматься у всех на глазах спортом.

Изображение 686Парни студенческого и школьного возраста не стесняются у всех на глазах проявлять умения и укреплять свое здоровье. Они проводят ежедневные тренировки в свободное от учебы и домашней работы время. Уделяют уличной гимнастике в день по три-четыре часа.

– Тренироваться на свежем воздухе гораздо полезнее для человеческого организма, чем делать это в закрытом помещении, – объясняет Антон Привалов, учащийся 11 класса СШ № 4, участник уличной гимнастики. – Спорт укрепляет здоровье, делает любого человека выносливее не только физически, но и духовно.

Сделали сами

Изображение 654По велению души ребята выбрали именно уличную гимнастику. Идеи черпают из сети Интернет. Ведь в социальных сетях можно найти много полезного. ВКонтакте состоят в группе и переписываются с единомышленниками, часто просматривают видео с трюками. Затем пробуют повторить то же самое, подстраховывая друг друга. Отработав технику, выполняют упражнения самостоятельно.

Изображение 640Для того чтобы начать заниматься спортом, ребятам нужно было место. С этим вопросом помог директор средней школы № 4 А. А. Турков, который выделил площадку, а также разрешил ребятам иногда тренироваться в спортивном зале летом и в зимнее время. Оборудование они спроектировали, изготовили и поставили самостоятельно.

Изображение 740Интервью с главным затейником спортивного направления:

– Артем, каким образом вы организовали спортивные занятия?

– Благодаря тому, что учусь на инженера-конструктора и умею делать чертежи, все это и появилось. Для основных упражнений нам были необходимы гимнастические брусья, колесо, цирковые трости, перекладина. Главное — идея, план и команда. Затем уже легче мечту воплотить в реальность. Такие ребята нашлись. Мы вместе создали спортивную основу, и ежедневно тренируемся.

– Насколько мне известно, вы учитесь заочно, в какой сфере вы работаете?

– Я хочу работать в Костюковичском РОЧС. Очень надеюсь, что меня туда примут. Мне нравится работа, когда в нужную минуту надо спасать человека.

– Вы уже участвовали в каком-нибудь конкурсе?

– Да, мы ездили на республиканский чемпионат в город Гомель. И там я занял первое место. Оценивали технику, чистоту исполнения и силу. Я не считаю это особо высоким достижением, ведь есть люди, которые умеют намного больше меня. Но мы специально поехали командой вместе, чтобы удостовериться, что мы уже чего-то достигли, и шагаем в правильном направлении.

– Какой комплекс упражнений надо выполнять, чтобы преуспеть в уличной гимнастике?

– Кроме профессиональных упражнений, нужно себя подготовить физически. Заниматься бегом, выполнять силовые упражнения, растяжки, подтягивания и упражнения на гибкость. Основной упор идет на руки, но надо полностью держать себя в тонусе. Также надо тренировать вестибулярный аппарат, потому что постоянные перевороты на перекладине могут спровоцировать головокружения, тошноту.

А уже упражнения направления уличной гимнастики выполняются на специальных снарядах: стойки, выходы, соскоки и т.д. Вот, например, Антон сейчас показывает «русские обороты».

– Что еще необходимо для ваших занятий?

– Магнезия – это такой порошок, предназначенный для подсушивания кожи, благодаря ему руки не соскальзывают с перекладины. Хотя все равно натираем мозоли, получаем растяжки, ссадины, все бывает. Для страховки надеваем перчатки и обвязываем бинтами руки.

Для хорошего настроения у нас всегда громко звучит музыка, для этого приносим музыкальные колонки (улыбается).

– Что пожелаете нынешней молодежи?

– Пусть все свое время и положительную энергию направляет на свое хобби. Замечательно, если выберут спорт, но не надо забывать о книгах и уроках. В любом спорте надо думать головой!

– Если будут желающие, они могут к вам присоединиться?

– Мы будем рады, если наша группа уличной гимнастики пополнится. Чем больше людей, тем шире можно развивать данное спортивное направление. Будем расти, совершенствоваться, принимать участие в конкурсах и привозить для нашего города победы.

Возможно, спортивный комплекс и бассейн, которые сейчас в процессе строительства, откроют новые возможности для молодежи в плане укрепления здоровья и подготовительной тренировочной базы.

Комментарий в тему

Алексей Анатольевич Турков, директор СШ № 4:

– Три года назад ко мне обратились учащиеся Шевцов Антон и Нагин Артем с просьбой установить на территории школы перекладину. Я поинтересовался, какова цель, насколько необходимо им это оборудование. Оказалось, что для выполнения уличной гимнастики.

На данный момент это новое спортивное веяние только начало развиваться в Республике Беларусь. Я полностью одобряю и принимаю спортивное направление и инициативу ребят на этот счет. Они подхватили и привезли в наш город молодежное, полное позитива, направление в спорте. Роман Куст, Сергей Турпаков и ребята из других школ занимаются уличной гимнастикой в нашем городе. Это интересное занятие несет в себе главную цель – пропаганду здорового образа жизни.

Уважаю ребят за то, что они своими силами и за свои средства оборудовали спортивную площадку. Не обошлось и без помощи ОАО «Белорусский цементный завод».

P.S. Пока ребята демонстрировали нам трюки, проходящие мимо малыши-первоклассники остановились и затаили дыхание.

Разве это не пример для подрастающего поколения? Сами изъявили желание, приложили все усилия для материальной и духовной организации, и постоянно изо дня в день упорно занимаются спортом, укрепляют здоровье и развивают физическую силу. После такого волеизъявления не хочу даже слушать оправдания тех, кто вроде бы и занялся спортом, но якобы не может. Главное — иметь огромное желание. Оно вершит большие дела!

Хотим пожелать нашим молодым активистам продолжать развитие интересного вида спорта, пополнять свою группу и добиваться высоких результатов.

Наталья ТОЛКАЧЕВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения