Костюковичский район посетили друзья из Австрии (+ фото)

0
652

4Первое мая в этом году для Костюковичского района ознаменовалось встречей с новыми друзьями из Австрии. Делегация из 15 человек во главе с руководителем фонда «Отдых для детей из Беларуси» Марией Хетцер прибыла в Костюковичский район с целью наладить региональное сотрудничество и посмотреть, как живут люди в чернобыльских районах.

3Для нас это событие знаковое еще и тем, что в Год гостеприимства круг наших друзей стал намного шире.

Консультант отдела культурных и деловых связей со странами Европы Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Евгения Рупакова рассказала:

— Со многими зарубежными партнерами мы сотрудничаем уже долгое время. Некоторые наши иностранные друзья изучили Минск и его окрестности не хуже, чем минчане, поэтому в этом году мы решили расширить программу и акцентировать внимание на регионах. В частности, на Костюковичском районе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС. Не безразличны иностранцы к детям из многодетных и малообеспеченных семей. Они дружат семьями. Поддерживают друг друга даже на расстоянии. Кстати, трое детей из Костюковичского района в прошлом году уже гостили в Австрии. Семьи, в которых они находились, были в восторге от детей, а также довольны отношением местной власти к ним. Поэтому не просто так они приехали сегодня к вам.

getImage2Представители районной власти во главе с председателем районного исполнительного комитета Д. В. Малашенко при встрече с гостями рассказали о нашем районе, его экономической составляющей, о последствиях чернобыльской катастрофы.

Директор районного краеведческого музея С. С. Тымонюк для делегации провела обзорную экскурсию по городу. Гости посетили Мемориальный комплекс, Аллею героев, побывали у памятного знака, установленного к 20-летию аварии на ЧАЭС. Также побывали на ОАО «Белорусский цементный завод», в карьере «Высокое», где специалисты ознакомили с процессом производства цемента.

getImageВ Самотевичах делегация остановилась у могилы жертв нацизма, возле церкви, а также на родине народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова. Зарубежные гости задавали много вопросов о людях, проживающих на загрязненной территории, о их здоровье и быте.

Далее делегация направилась в агрогородок Белая Дуброва, где побывала в дошкольном учреждении. В школе австрийцев встречали хлебом-солью. Директор учреждения образования С. В. Листратенко провела гостей по кабинетам, познакомила с учебным процессом, досугом учащихся, сделала экскурс в историю школы. В актовом зале учащимися и учителями для гостей было подготовлено театрализованное представление, в сценарии которого были задействованы все гости.

Для гостей был организован выезд на природу, где австрийцы встретились с семьями тех детей, которые этим летом поедут на оздоровление в Австрию. Артисты Белодубровского СДК на протяжении вечера дарили гостям веселые песни и хорошее настроение.

5После насыщенного встречами и беседами дня мы пообщались с Марией Хетцер, которая поделилась своими впечатлениями.6

— Мария, что вас сегодня особенно впечатлило?

— На примере детей из Белодубровской школы мы увидели, насколько здесь ценится народная культура. Можно сказать, что талантливые дети — это часть белорусской культуры и души. Для нас было новым увидеть, в каких кружках народного творчества занимаются школьники, какие праздники в народных костюмах устраиваются в деревнях – и по доброму позавидовали, ведь у нас такого нет. А главное — узнали много нового о Беларуси в целом.

— Более часа вы провели в отселенной деревне Самотевичи. А как раньше представляли себе чернобыльскую зону?

— На протяжении двадцати лет я занимаюсь чернобыльской программой, но, честно говоря, то, что довелось увидеть в Самотевичах, приходится видеть впервые. Впечатлили холмики вместо домов. Глядя на все это, становится больно. Мы увидели, что природа все-таки забирает свое, когда деревню покидают люди. Нам очень сложно понять, как люди вообще могут выживать на загрязненной земле. Поэтому для всех нас эта поездка очень важна. Тем, кто приехал сегодня с нами в числе делегации, мы хотели показать, что такое существует, чтобы они поняли, почему важно дать детям возможность хоть какое-то время пожить в чистой среде, почему полезно вывозить на оздоровление в другую страну. И этим летом мы планируем пригласить в Австрию 12 детей из Белой Дубровы.

— Какой смысл вы вкладываете в понятие дружба?

— Дружба – это значит хорошо знать и понимать человека не только в хороших ситуациях, но и в плохих. Я уверена, что дружба между Костюковичами и Австрией будет длиться долго, так как из своего опыта знаю, что отношения, которые возникли ранее на основе личных контактов, в частности, с семьями, хранятся до сих пор.

— Мария, что вы можете сказать по поводу белорусского гостеприимства?

— По этому поводу меня переполняют положительные эмоции, испытываю неописуемый восторг и могу выражаться словами только в превосходной степени. Большая доброжелательность и открытость, особенно в деревнях. Когда ты можешь зайти в дом, и хозяевам не важно: из Австрии ты или из соседней деревни — тебя принимают как близкого друга. Нас удивила и душевная теплота, и отношение почти как к родственникам или давно знакомым людям, и повышенный интерес к иностранным традициям. У ваших людей душа широкая.

— Спасибо, очень приятно услышать от новых друзей такие комплименты.

Текст и фото Ирины НЕКРЫЛОВОЙ.

Нет постов для отображения