СУДЬБА СТАРИННЫХ ЗДАНИЙ

0
1215

Думаю, каждого жителя волнует история основания самых древних зданий: бывшего военкомата, бывшего банка по улице Ленинской и двухэтажного здания по улице Ленинской напротив ресторана «Дубрава». Последнее интересно своей древностью. По его особенной архитектуре можно представить, как выглядел старый город Костюковичи.

Исходя из того, что информация истории города практически отсутствует, снова ссылаюсь на воспоминания жителей нашего района.

Здание напротив ресторана «Дубрава»

getImageПо улице Ленинской, 67 сегодня располагается здание довоенной постройки с современной вывеской «Быттехника». Стиль старинной своеобразной архитектуры сохранили окна. Они небольшие и необычной формы – сверху закругленные. Дата постройки здания по сведениям РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Кричевский филиал Костюковичское бюро – 1918 год. Сегодня строению – 96 лет. Хотя среди людей бытует мнение, что 100-летний юбилей здание отметило еще в 2011 году. При реконструкции пригодилась аренда строительного оборудования в Могилёве.

Древнее строение планировали под торговый объект.

После войны второй этаж постройки занимал райком комсомола (примерно в 1952 году). Приблизительно в 1957 г. первый этаж занимала ДОСААФ.

Спустя некоторое время здание сдали под квартиры. Здесь проживали три семьи.

– Недавно к нам заходили мужчина и женщина, говорили, что их квартира располагалась на 2 этаже. Показывали, где находились кухня и спальня. Но нам это было неинтересно, поэтому мы и не записали ни фамилий, ни имен этих людей, – рассказывает Анна, продавец магазина «Быттехника», который сегодня располагается на 2 этаже здания.

Известно, что с 1985 по 2005 годы здесь на двух этажах проводились занятия пяти кружков: радио-, фото-, резьбы по дереву, авиамодельного и мотокартингистов. В здании располагался «Центр детского творчества», позже переименованный в Центр внешкольного развития. Версии названий этого здания, когда в нем действовали кружки, жители города употребляли разные: «Дом пионеров», «Юный умелец», «Умелец».

После 2005 года около двух лет второй этаж здания занимало кафе.

Приблизительно с 2008 года тут располагался продовольственный магазин предпринимателей Смеляковых.

Летом 2012 года двухэтажное здание выкупил предприниматель А. В. Черняков.

Некоторое время второй этаж арендовали под игровые автоматы. Осенью 2012 года их вывезли.

После игровых автоматов помещение 1 этажа арендовал другой предприниматель, который торговал мясом птицы. Здесь прикрепили вывеску «Петруха».

Сегодня второй этаж занимает магазин «Быттехника», а первый этаж отведен под склад.

Здание бывшего военкомата довоенной постройки располагается на перекрестке улицы Зиньковича и Юношеской. 2Сегодня оно выглядит таким образом: заколоченное, законсервированное, полуразрушенное.

Изначально это здание принадлежало предпринимателю: то ли Израилю Данилову, то ли Даниилу Израилю.

До революции в Костюковичах жили два брата Маневичи. Илья Маневич торговал в рыбной лавке малосольной рыбой, которую привозили зимой в бочках на санях из Астрахани. Второй, Яков Маневич, держал две лавки: книжную и кулинарную.

Так вот, оба брата тесно сотрудничали в торговле с собственником здания: то ли Израилем Даниловым, то ли Даниилом Израилем.

У одного из братьев был пароход в Астрахани и кожевенное производство. Торговля их была связана. Это известно из воспоминаний Юденковой Татьяны Васильевны (архив Могилевской общины «Уроки Холокоста»).

Сегодня сохранилось кирпичное здание, которое не используется.

Как известно, еще до войны там заседал районный комитет комсомола. После войны в нем располагался отдел внутренних дел. Рядом стоял деревянный домик – паспортный стол.

Позже в здании был военкомат. В 70-е годы военкомат переехал в новое здание, а это осталось в ненадобности.

Бывшее здание сбербанка

3Речь идет о здании довоенной постройки по улице Ленинской возле жилого дома № 15, не доходя до магазина «Мара». К нему со стороны музыкальной школы была сделана одноэтажная деревянная пристройка – райунивермаг. Во время войны она сгорела. На здании музыкальной школы были видны очертания пристроенной кровли, которые сегодня скрывает побелка.

– Хорошо помню деревянные тротуары по улице Ленинской. Они были такими еще до войны, – вспоминает пенсионер Лев Минович Белянинов. – Детьми мы бегали по ним босиком и всегда загоняли в ноги занозы.

В послевоенные годы в здании располагался единственный банк в городе. На первом этаже работала бухгалтерия, на втором – кассы с клиентами.

Примерно с конца 70-начала 80-х годов в него переехала сберкасса.

Затем здание пустовало.

Приблизительно в 2007 году строение выкупил предприниматель А. В. Зимовой.

Сегодня на здании висит объявление «Продается».

Р. S. Уважаемые жители города, если кто-то не согласен с данной информацией или имеет другие данные, просьба обратиться в редакцию.

Наталья ТОЛКАЧЕВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

 

Нет постов для отображения