ЕСТЬ ЛИ СЕГОДНЯ МЕСТО ПОДВИГУ?

0
2066

Изображение 8310оМало кому из нас предоставляется возможность совершить героический поступок в общепринятом смысле. Слава богу, мы живем не в военное время, и подвигов героев боевых действий, я надеюсь, в будущем совершать не придется. Но значит ли это, что места подвигу в нашей обычной жизни нет?

На мой взгляд, подвиг можно совершить не только служа Родине, но и просто делая что-то хорошее и полезное для людей или дорогого человека. Не обязательно быть известным древнегреческим героем Гераклом, который совершил двенадцать героических поступков, на которые не были способны обычные люди. Настоящий подвиг может совершить каждый человек, но для этого потребуется огромная сила воли, смелость, решительность и самоотдача. Нужно развивать, самосовершенствовать себя, побеждая собственную лень, пассивность, равнодушие. Я считаю, что подвиг связан с преодолением огромных трудностей, а также с проблемой выбора. К примеру, кто-то может совершить подвиг, рискуя собственной жизнью ради спасения чужих жизней, а другой человек, оказавшийся перед этим выбором, струсит. Отсюда вывод: мы сами решаем, совершать нам подвиги или нет. И тот, кто сделал свой выбор в пользу свершения благого дела, достоин восхищения. Потому что очень мало людей задумывается о чем-то, кроме собственного благополучия. Но я верю в то, что в основе своей человек всегда устремлен к хорошему. Доброта и чистые помыслы, умение поддержать и помочь – важные качества любого из нас. Воспитание их в самом себе заслуживает внимания и тоже является в какой-то мере подвигом по отношению к самому себе.

Юноша из небольшого китайского городка прославился на весь мир благодаря тому, что восемь лет носил на себе своего друга в школу на занятия. Его друг с рождения страдает нарушением функции опорно-двигательного аппарата, и был не способен ходить самостоятельно. Только благодаря преданному товарищу мальчик смог получить образование. Ведь его родители не могли позволить себе купить специальную коляску или каждый день оплачивать такси, а самостоятельно отвезти сына в школу не успевали по причине занятости на работе. По словам самого добродетеля, носить своего одногодку на себе было крайне тяжело, но он не задумывался над тем, хватит ли ему сил донести своего друга или нет. Он просто был счастлив, что может помочь ему. И таких людей немало. Все они вдохновляют окружающих на совершение благих дел и даже подвигов. Подвиги необходимы, потому что они развивают в людях самые лучшие человеческие качества.

Еще пример. Мать, имеющая своих детей — сына и дочь, воспитывает троих приемных. Неужели это не подвиг? Может быть, она сама не видит в этом ничего героического, но для окружающих, для всего общества ее поступок,одной воспитывать пятерых детей,- настоящий подвиг. Подобные случаи у нас не единичны.

Каждый из нас рано или поздно стоит перед выбором: постоянно работая над самим собой, развиваться, идти вперед, узнавать новое или, как некоторая часть общества, жить одним днем и ждать чуда. Иногда нам трудно сделать правильный выбор. По моему мнению, только труд над самим собой может помочь совершить подвиг по отношению к самому себе — победить лень и трусость.

Важно помнить о том, что в жизни каждого человека всегда есть место подвигу.

Нет постов для отображения