ОДИНОЧЕСТВО В СЕМЬЕ: НЕСЧАСТЬЕ ИЛИ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР?

0
539

Евгения СавицкаяЧувство одиночества известно каждому из нас. Все мы можем привести несколько примеров одиночества.

Во многих семьях, проживая вместе, два человека являются глубоко одинокими и несчастными. Иногда мы становимся одинокими не по своей воле, а в силу каких-то обстоятельств. Например, нам приходится расставаться с близкими друзьями из-за переезда в другой город. Бывает, что остаемся одни в случае смерти родных нам людей.

После прочтения книги Пауло Коэльо «Заир» мне захотелось порассуждать о проблеме одиночества в семье.

Семья является одним из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка.

Однако, к сожалению, существует проблема одиночества в семье между супругами. Причина в том, что они совсем забывают о совместном счастье, как вместе им когда-то было хорошо, друг для друга они перестают быть близкими, а жизнь одной половинки перестает интересовать другую. «…– Раньше вы понимали все, а потом вдруг перестали, по крайней мере, так сказала мне Эстер. Для вас, как и для каждого мужа, пришел момент, когда жена стала восприниматься как часть обстановки или утвари…», – пишет Пауло Коэльо в своей книге «Заир». Говоря более простым языком, обычно происходит так: приходит жена с работы и просит своего мужа с ней пообщаться, а тот ссылается на усталость и говорит: «Давай завтра». Но на следующий день и через два, три… дня ситуация повторяется. Одно накладывается на другое, и в тяжелую минуту уже не хочется идти за помощью и советом к близкому человеку, кажется, что тот не поймет, не оценит и главное — не услышит. Хотя я не вижу сложности в том, как выйти из этой ситуации. Достаточно пообщаться со своим собеседником, чтобы тот был счастлив. Но пообщаться не для отговорки, не так, как пишет Пауло Коэльо: «…А когда она время от времени спрашивала, интересно ли мне то, чем она занимается, я неизменно отвечал одно и то же: «Интересно, но я не хочу влезать в твои дела – ты должна свободно осуществлять свою мечту, подобно тому, как я с твоей помощью осуществил свою». Разумеется, это свидетельствовало лишь о полном безразличии. Но поскольку люди всегда верят тому, чему хотят верить, Эстер удовлетворялась моей отговоркой…».

Что же делать? Учиться принимать человека таким, какой он есть? Каждый, конечно, решает сам, но часто люди начинают бороться с одиночеством.

Для начала пытаются изменить свою личную жизнь, вносят в нее больше романтики, совершают какое-нибудь приятное путешествие, убеждают вторую половинку в том, как может улучшиться их совместная жизнь при условии, что партнер пойдет навстречу и приложит свои усилия для выхода из ситуации одиночества вдвоем. А некоторые пытаются заглушить одиночество занятостью, жизнью по расписанию, не оставляя себе ни минуты свободного времени, чтобы ни на секунду не оказаться лицом к лицу со своим одиночеством. Кто-то решает снять «стресс» алкоголем, но, проснувшись, снова обнаруживает внутри себя чувства, которые были вчера и позавчера… И, соответственно – пьянство не выход из положения.

Один из законов жизни заключается в том, что если вы хотите от чего-то избавиться, это нужно полюбить. Если вы не можете принять и полюбить свое одиночество, то оно никуда от вас не денется, пока вы его не полюбите. А чтобы полюбить одиночество, нужно найти в нем плюсы, научиться наслаждаться и испытывать восторг от него. Конечно, здесь все зависит от человека и от его отношения к ситуации.

Но это в большей степени для тех людей, для которых спутниками любых перемен часто является волнение, страх, сомнение и неуверенность в своих силах. И они остаются со своим одиночеством на всю жизнь. Среди моих знакомых, к сожалению, есть такие люди. Но риск же — дело благородное и изменение жизни к лучшему стоит того. Рискнув внести перемены, человек получает новые впечатления, яркие эмоции и ощущения, благодаря которым можно вновь поверить в себя и собственные возможности, а главное – избавиться от синдрома одиночества вдвоем.

Так сделала супруга Пауло Коэльо Эстер в книге «Заир».

«…Ну, вот вам и очередная личная история.

— Разве не то же самое было с вашей женой? – спросил белокурый юноша с колечком на веке. – Она ведь тоже ушла из дому? Ей тоже приходилось притворяться, что все хорошо?…

…— Она тоже страдала! – расхохоталась Лукреция. – А теперь, насколько нам известно, больше не страдает. Вот это – настоящая отвага!»

Ведя разговор об одиночестве, конечно, не следует забывать о разных характерах людей. Но в любом случае одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

Несмотря на все, каждый сам для себя решает оставаться ему со своим одиночеством или нет, жить полной жизнью или быть несчастным, искать выход или ничего не предпринимать.

Присмотритесь друг к другу, к своим близким и родным, ведь, может быть, они очень одиноки рядом с вами.

 

Нет постов для отображения