ПРОСТО КРУТИ ПЕДАЛИ — И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

0
626

Изображение 075Что такое велосипед? Для кого-то это просто устаревшее средство передвижения, для кого-то бесполезный металлолом, а для кого-то – стиль жизни. Что собой представляют велосипеды, прекрасно знают все, некоторые умеют кататься, а другие даже профессионально занимаются велоспортом, постоянно ходят в велопоходы и участвуют в соревнованиях.

Значение велосипеда в жизни человека многогранно. Это, прежде всего, улучшение среды обитания, окружающей среды, экологии. Потому как велосипед – это полезное, безопасное средство передвижения, туризма, отдыха, решения бытовых проблем, связанных с перемещением.
Первоначально создание велосипеда приписывают Леонардо да Винчи. Но тот факт, что двухколесный транспорт был создан великим изобретателем, не имеет подтверждения. Легендой, скорее всего, является и история о крепостном крестьянине Артамонове, который якобы сконструировал велосипед примерно в 1800 году. Согласно этой легенде изобретатель совершил успешный пробег на своем велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч верст). Это был первый в мире велопробег. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила. Но никто из великих людей даже предположить не мог, что в XXI веке этот вид двухколесного транспорта приобретет небывалую популярность.
Весна уже полностью вступила в свои права и открыла велосипедный сезон. Во-первых, дача зовет. Во-вторых, не размять ли мышцы после зимы? В-третьих, как здорово нестись на велосипеде, наблюдая за стремительно стремительным мельканием деревьев то справа, то слева. В-четвертых, если не догонишь новый сверкающий авто, то хотя бы нагреешься. В-пятых… Можно привести еще массу примеров, для чего нужен велосипед.
Велосипед сегодня – самое экологически чистое транспортное средство. Передвижение с пользой для души и тела на двухколесном транспорте очень популярно среди горожан и сельских жителей. О том, как с помощью велосипеда можно весело, активно и с пользой провести время, расскажут владельцы чуда на колесах.

Велосипедный маршрут М. С. Цыплакова имеет большое значение. Ведь движение – это жизнь. Со своим надежным товарищем на двух колесах он не расстается никогда. Передвижение в черте города осуществляется быстро, весело и надежно: будь то торговый объект, поликлиника или поездка в гости. Причем опытный велосипедист предпочитает модель старого образца. Он уверен, что, соблюдая правила дорожного движения, езду на велосипеде можно сделать комфортной и безопасной. Еще Митрофан Степанович говорит:
— А главное — надо знать, что наш организм получает огромную пользу от активных прогулок.
Надежда Ивановна Кравченко со своим внуком Мишей езде на велосипеде отдает большое предпочтение. Их часто можно видеть на улицах города, на школьном стадионе. Причем это не просто отдых, здесь присутствует дух соревнования. Езда на время, с препятствиями, по кругу, по определенному маршруту. Бабушка и внук подбадривают друг друга, подводят итог своего соревнования, получают массу положительных эмоций. Ничто так не сближает поколение «отцов» и «детей», как велопрогулки. Надежда Ивановна поделилась своими впечатлениями:
— Это увлечение напоминает мне школьные годы, дает стимул жить и работать позитивно, постоянно находиться в тонусе, ну и, конечно же, заряжаться положительной энергией после трудового дня или физической работы в огороде.

Жизнь без велосипеда не представляют иные жители нашего города. Есть такие, кто пересел из автомобиля, и с ветерком добирается на работу, кто-то решает дачную проблему или другие вопросы, связанные со скоростью и передвижением. Л. П. Малашенко 22 года при «летной погоде» держит курс в деревню Прусино, чтобы навестить свою мать Анну Ивановну и свекровь Раису Яковлевну. Она помогает с уборкой в доме, справляется с работой в огороде, да и разговор по душам никогда не бывает лишним. Несколько раз Людмилу Петровну подстерегали дорожные неприятности: то ломался велосипед, то не слушалось рулевое управление… Но до сих пор она не изменяет этому транспортному средству и относится к нему с любовью:
— Велосипед – этот техника, которая любит не только уход и заботу, но и ласковое обращение.

Отдельная тема о детском велосипеде, который представляет и пользу, и активный отдых. Своей лучшей игрушкой считает шестилетняя Влада Герман свой розовый велосипед. Она с нетерпением ждет выходных дней, чтобы под присмотром родителей проделать чудеса на виражах при помощи педалей и руля. Очень оригинально Влада выразила свое отношение к предмету обожания:
— Мне папа подарил велосипед,
Увидел он восторг в глазах у дочки.
Теперь смогу устроить я побег
По улице – от кочки и до кочки.

Своя точка зрения на транспортное средство — велосипед у молодого поколения. Василий Зайцев, имея автомобиль, приобрел для себя спортивный велосипед и использует его, чтобы преодолеть путь до работы и обратно. По его словам, катается так, как душа просит. И еще он затронул спортивную тему:
—Я люблю велоспорт. Ведь этот вид передвижения тренирует и развивает мышцы ног, спины, рук. Я знаю многих любителей велокроссов или просто велосипедных прогулок. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе был организован праздник, например, «Два колеса – одна страсть», и чтобы в программе этого праздника были нестандартные заезды, оригинальные конкурсы. Мне кажется, было бы очень здорово!

Да, действительно, польза от велосипеда очевидна. Люди, которые постоянно ездят на двухколесном транспорте, имеют хорошее здоровье, уверены в своих силах, более стрессоустойчивы. А еще они меньше устают, лучше засыпают и даже ощущают большой уровень свободы, расслабления и наслаждения. Так что попутного ветра вам, велолюбители!
Тамара ХРОЛЕНОК.
На снимке: Н. И. Кравченко с внуком Мишей.
Фото Людмилы Смоляковой.

Нет постов для отображения