ОЙ, ДА ЧЕБЫКИНЫ, ОЙ, ДА МОЛОДЦЫ!

0
616

Изображение 856Весть о том, что семья Чебыкиных из Костюковичского района заняла третье место в областном конкурсе «Семья года-2014», прилетела на родину сразу после подведения итогов конкурса. Победителей Евгения, Ольгу и их дочек поздравляли родные и друзья, коллеги и знакомые.

Во Дворце культуры области состоялся финал областного конкурса «Семья года – 2014». За право называться семьей года области соревновались двадцать пять претендентов со всех районов Могилевщины. Более половины участников имеют многодетные семьи.

img_5295 ЧебыкиныНа протяжении двух с половиной часов, а именно столько длилось конкурсное состязание, семьи не только делились своим секретом счастья. Они демонстрировали свои таланты: пели, танцевали, декламировали, шутили, рассказывали, как они умеют вместе проводить свободное время, какими видами спорта занимаются, как помогают друг другу, о чем мечтают и что для них вообще значит семья.

Семья Чебыкиных – это пока четыре «Я». Евгений Станиславович работает экскаваторщиком в горном цехе ОАО «Белорусский цементный завод». Ольга Николаевна – работник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В настоящее время находится в отпуске по уходу за маленькой Ксенией. Старшая дочь Полина учится в первом классе СШ №4.

img_5241 ЧебыкиныЧем же необычна эта семья?

На первый взгляд, все, как у всех. Но если познакомиться поближе, то в семье Чебыкиных царят счастье, любовь, понимание, взаимовыручка, поддержка, защита, опора — и все это слагаемые понятия настоящей семьи. Здесь не делят обязанности на мужские и женские, здесь нет нерешаемых задач, им все под силу, потому что они вместе, они одно целое.

История любви

Познакомились Евгений и Ольга на школьной линейке в первом классе.

— Понравилась мне эта девочка тогда, — признался Евгений. — После линейке шли к памятнику возлагать цветы, и я старался быть с ней рядом. Потом мы сидели за одной партой.

Годы шли, симпатии росли, и Евгений решился сделать первый шаг. Однажды на перемене, на третьем этаже около 16 кабинета, он подошел к Оле и предложил дружбу. Оля ответила отказом.

— На сколько процентов у меня осталось надежды на нашу дружбу? – спросил тогда огорченный поклонник.

— Только на один процент.

«Значит, не отказала, дала шанс», — решил для себя Евгений и настойчиво ходил, добивался остальных девяносто девяти процентов. В девятом классе во время игры на школьном стадионе Евгений снова попытался предложить встретиться, и Оля ответила:

– Да.

Они жили рядом в микрорайоне. С каждым годом крепла их дружба. Окончив 11 классов, Оля поступила в сельхозакадемию на факультет бухучет, анализ и аудит, а Евгений — в аграрный колледж в Климовичи. Каждый выходной они спешили в Костюковичи, спешили на встречу.

В феврале 2006 года Евгений уехал в Санкт-Петербург, чтобы заработать больше денег. Потом он позвонил Оле и сказал: приеду в отпуск, и мы поженимся. Она ждала его возвращения, дни, месяцы тянулись неимоверно медленно, и только в июне он приехал на свадьбу друга. Пошли вместе. А когда возвращались, гуляли по городу, и около фонтана Евгений сделал Оле предложение.

Но не тут то было, не так просто оказалось заполучить себе в жены красавицу-Ольгу. Ее папа Николай Корнеевич сказал:

—Пусть придет и попросит руки дочери у меня.

Евгений, решивший не останавливаться ни перед какими трудностями, купил цветы для будущей тещи Валентины Ильиничны, презент для тестя Николая Корнеевича и пришел просить руку дочери. И хотя Евгений не из робкого десятка, волнению не было предела.

В итоге 2 сентября 2006 года сыграли свадьбу. Так в нашем городе родилась молодая семья Чебыкиных. Родители Евгения Галина Егоровна и Станислав Михайлович предложили молодым свою квартиру. А когда родилась Полина, решили строить свое жилье в жилищно-строительном кооперативе «Единство». Два года назад родилась вторая дочь, Ксения.

О буднях семейных

Каждое утро в семье Чебыкиных начинается одинаково, если Евгений не на работе. Хозяин просыпается первым. Раздает своим родным девочкам «буськи», начиная с жены, и спешит в детскую спальню, где будит Полину, чтобы та собиралась в школу. Оля готовит завтрак, а папа в это время убирает постели. Просыпается малышка Ксения, чтобы проводить сестричку в школу. Вместе завтракают, и Оля сопровождает дочку до школы, хотя и живут совсем рядом. Потом Евгений и Ольга ведут на прогулку младшую дочь, Полину встречают со школы, обедают обязательно вместе. Полину провожают в школу искусств, где девочка занимается хореографией. А вечером дружно едут на дачу или спешат к бабушке, чтобы поиграть свободно во дворе и покормить курочек.

Изображение 871Увлечения

В свободное время Ольга занимается вязанием крючком. Первые уроки такого мастерства ей преподавали свекровь Галина Егоровна и мама Валентина Ильинична. Они научили ее не только держать правильно крючок, вязать, но и освоить ажурную вязку. Ольга теперь вяжет салфетки, и не только.

А еще Чебыкины любят принимать у себя гостей. Сами ходят в гости, часто навещают родителей. На праздники собираются все вместе. Родители для молодых Чебыкиных, как ангелы-хранители. В любую минуту они могут рассчитывать на их помощь. Даже на областной конкурс мамы сопровождали своих детей. Трепетное отношение к своим кровиночкам унаследовали от родителей и Евгений, и Ольга. Для них главное – дети, и молодые родители спешат дать им все, что могут. Стараются чаще отдыхать семьей на природе, ездят на реку Припять к родственникам, путешествуют по историческим местам района, посетили Туров, отдыхали на море в Алуште.

А еще в семье любят петь. Отец Ольги Николай Азаренко поет в ансамбле «Блискавица». Брат Андрей тоже поет хорошо, выступает на районных мероприятиях. Так что на семейных праздниках всегда весело.

Любимые семейные блюда

Евгений любит готовить, и у него это получается. Он вкусно запекает в горшочках картошку, делает макароны по-флотски. И Ольга его кулинарное мастерство высоко оценивает.

Евгению нравится, как Ольга готовит омлет, картошку тушеную «в рукаве», манты и др. Заготовку овощей на зиму, делают вместе. Огурчики, перчики, помидорчики… поставляют родители. У них есть огороды. Не остаются в стороне от огородных дел и Ольга с Евгением. Они помогают выращивать урожай.

Что помогает достигать взаимопонимания

— Коллективный труд объединяет. Женя у меня хозяйственный, он все чинит, а я рядом, подать, принести… Получив квартиру, мы сами делали ремонт, – таким был ответ Ольги.

— Считаю важным поддерживать родственные и дружественные отношения с родственниками Ольги. Например, мои друзья все разъехались. Брат Оли стал мне настоящим другом. Андрей всегда рядом, он может мне помочь, а надо и я ему помогу, — сказал Евгений. — А еще все семейные проблемы решаем вместе. Даже такие мелочи, как покупка личных вещей, мы обсуждаем и покупаем вдвоем. При решении глобальных проблем – идем за советом к родителям. Особенно, если что касается здоровья дочек, тогда идем к бабушкам. Они у нас всё знают.

Мало было времени для общения, семья спешила на очередное районное мероприятие. Веселые, задорные, активные Евгений и Ольга шутили, наперебой рассказывали интересные события из их жизни. И глядя на этих счастливых молодых людей, подумала: как мало надо для настоящего семейного счастья — любить, уважать, ценить друг друга и родных, которые всегда рядом.

Наталья КОВАЛЕВА.

Фото Людмилы Смоляковой и из семейного альбома.

 

Нет постов для отображения