ВСТРЕЧИ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ РАДОСТЬ

0
482

Изображение 1682Впервые в нашем районе была организована встреча усыновителей, приемных родителей, родителей детей, находящихся на сопровождении в районном социально-педагогическом центре.

Одной из основных целей встречи была профилактика эмоционального выгорания приемных родителей, родителей детей, находящихся на сопровождении в районном социально-педагогическом центре, людей, которые посвящают свою жизнь помощи другим людям. На встречу были приглашены заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. В. Глушакова, председатель райкома профсоюзов работников образования и науки В. А. Суденков, директор государственного учреждения образования «Костюковичский районный социально-педагогический центр» Н. Н. Марудо, чтобы узнать проблемы и трудности приемных семей, укрепить связи родителей и усыновителей в их родительской роли, сказать слова благодарности профессиональным родителям. Эти люди много делают для того, чтобы будущее наших детей было светлым и достойным.

Изображение 1631Выбрав нелегкую профессию, приемные родители, родители-воспитатели откликаются на боль измученного потерями ребенка и вместе с ним восстанавливают его разрушенный мир.

Поэтому на встрече больше всего говорили о главном назначении каждой семьи и о назначении приемной семьи – воспитании детей, воспитании их в любви и заботе.

Именно для того, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, нашел себя в этом мире, и работают приемные родители, родители-воспитатели детского дома семейного типа.

Все профессиональные родители отметили, что в детях много хорошего. А все плохое – это болезни взросления… Их вера, их оптимизм и помогает детям в их нелегком становлении.

Слова благодарности за нелегкий труд родителя-воспитателя и приемного родителя в свой адрес услышали Р. Т. Кирпиченко, С. В. Сакович, В. В. Борисенко, И. В. Мисякова, В. Е. Ларченко, Е. П. Доморадова, Г. А. Силантьева, И. И Искарадова, Г. Б. Смолякова, Н. Н. и Ж. П. Садковы, Т. В. Даниленко, С. И. Крючкова, Т. К. Яценко, О. И. Шутро, В. М. Комаренко, В. С. Карпачева, И. И.Варакса, А. А. Ивашина, Г. П. Макарова.

На встречу были приглашены и молодые мамы, которые находятся еще только в начале нелегкого родительского пути и только учатся быть успешными родителями.

На мероприятии родители обменивались опытом работы, делились, как находят выход их сложных жизненных ситуаций.

Стоит отметить, что подобные мероприятия во многом способствуют помощи детям-сиротам. Новые знакомства и обмен опытом, дополненный профессиональными знаниями психолога,– вот составляющие успешной встречи приемных родителей. Участники говорили о том, что подобные встречи – это уникальная возможность получить поддержку, быть услышанными, поделиться трудностями, которые волнуют в воспитании и поведении приемных детей. Атмосфера искренности позволила родителям обсудить актуальные вопросы построения отношений с приемными детьми; адаптации детей в новых школах; узнать секреты успешных решений школьных проблем; и как оказать помощь подросткам в процессе самоопределения, выбора профессии.

Для участников встречи была подготовлена концертная программа, поэтому уважаемые приемные родители не только активно общались и обсуждали волнующие вопросы, но и интересно отдохнули.

Наталья КОВАЛЕВА.

 

Нет постов для отображения