АККОРДЕОН — МОЙ ДРУГ И ВДОХНОВИТЕЛЬ

0
555

Изображение 2473Трио аккордеонистов, в состав которого входят Евгения Елисеенко, Константин Купцов, Никита Куцаев, сложилось в ГУО «Детская школа искусств», и существует два года.

У каждого ученика свой путь в мир искусства. Никита, самый младший музыкант трио, всесторонне эрудированный мальчик. Его родители постоянно интересуются его успехами, присутствуют на всех концертах школы искусств. Кстати, детским творчеством родители мальчика интересовались давно, поэтому и предложили сыну учиться по классу аккордеона. Теперь Никита не только освоил игру на музыкальном инструменте, но и показывает высокий уровень исполнения даже сложной партии, а также выступает с сольной программой.
Евгения с улыбкой на лице рассказывала, что пришла в школу искусств учиться играть на фортепиано, но, увидев и услышав звучание многочисленных инструментов, выбрала аккордеон. И у нее получилось! Родители поддержали решение дочери. В этом году Евгения собирается поступать в музыкальное училище им. Корсакова, где удача ей не помешает.
А вот Константин сам пришел в школу искусств и сказал, что хочет научиться играть на аккордеоне. Его огромное желание и… успех на лицо.
Коллектив сформировался очень сплоченный и дружный, несмотря на то, что здесь дети разного возраста. Ведь редко получается подобрать ребят, способных чувствовать ритм друг друга в игре. В данном случае каждый юный музыкант по-своему одаренный. И преподаватель по классу аккордеона И. А. Ванзиндо в каждом из них увидела эту особенность и объединила в коллектив, который радует своим выступлением зрителей. Это, как считает специалист, перспективные, талантливые, ответственные и доброжелательные ребята. В настоящее время в их репертуаре народные, эстрадные мелодии, произведения зарубежных композиторов, а также различные популярные инструментальные композиции. И если изначально члены семьи были слушателями, то теперь они более требовательные зрители, делают заявки на исполнение того или иного произведения. И тогда ребята идут к Ирине Анатольевне с просьбой помочь разучить новое произведение. Понимая ситуацию, преподаватель не раз говорила ребятам:
— Сложная эта композиция, время придется потратить немало.
Но юных музыкантов это не пугает. Они настойчиво берутся за произведения любой сложности, учатся с удовольствием. Им удается воплотить замысел композитора.
Для качественного обучения в классе имеются инструменты немецкого производства.

Теперь трио аккордеонистов выступает на всех концертах в школе искусств. Сейчас их номера включены в концертную программу, посвященную 70-летию освобождения Беларуси.
Евгения, Никита, Константин уже принимали участие в районных конкурсах. В январе текущего года они получили диплом III степени в конкурсе молодых исполнителей «Прыбяседскія зорачкі».
Общаясь с целеустремленными, жизнерадостными, счастливыми аккордеонистами, у меня сразу поднялось настроение. Хочется пожелать ребятам творческих успехов, удачи и вдохновения.

Евгения САВИЦКАЯ.

Фото Людмилы Смоляковой.

 

Нет постов для отображения