Такой далекий и близкий Дитценбах

0
619

IMG_4895Первая поездка в другой город, а тем более в другую страну, наверное, волнующее событие… Но со мной, человеком, не бывшим ни разу за рубежом, такого не случилось. Зачем переживать? Приеду, посмотрю и там уже решу, что думать и что чувствовать по этому поводу.

IMG_3147Это была запланированная поездка делегации города Костюковичи в составе 14 человек, среди которых были те, кто на протяжении нескольких месяцев работал над очередным проектом «Музей». Имена, фамилии, факты буду называть по ходу моего повествования о необычном путешествии в город-побратим Дитценбах. Но обо всем по порядку.

День первый.

IMG_3431Минский аэропорт. Торжественный и праздничный одновременно. Убранство неслучайно: в нашей стране именно в эти дни проходил чемпионат Мира по хоккею. Германия май 2014 019Флаги всех стран-участников грандиозного спортивного форума на территории аэропорта смотрелись не просто как украшение, дань уважения или проявление политического этикета. Пожалуй, не меньше, как свидетельство белорусского гостеприимства и готовности зарубежных гостей приезжать в нашу страну и впредь.

Однако по иронии судьбы в этот день Беларусь мы покидали вместе с игроками сборной Германии по хоккею. Сначала мы с ними стояли в одной очереди на сдачу багажа …. Хоккеисты все как на подбор: молодые, высокие, симпатичные парни, облаченные в черные рубашки и костюмы. Догадаться, что перед нами спортсмены и тем более хоккеисты, было непростой задачей. Никаких отличительных спортивных знаков и «намеков»… Но мы-то народ проницательный, с первого взгляда умеем определять, кто есть кто, зачем, куда и почему…

Надо отдать должное этим ребятам. Уезжали они с проигрышем нашей белорусской команде – 2:5. Но держались со спокойным чувством собственного достоинства. И даже на просьбу костюковчан сфотографироваться с ними на память о такой исторической встрече радушно ответили согласием.

Это, кстати, была не единственная встреча со звездами спорта. Так уж получилось, что специально для нас – чтобы поездка запомнилась особенно – совершенно случайно мимо проходил известный белорусский футболист Александр Глеб. Германия май 2014 008Как оказалось, он вместе с нами летел в Германию.  Глебу также посчастливилось принять участие в нашей фотосессии.Германия май 2014 007

В салоне небольшого самолета Белавиа расположились две замечательные команды: немецкие хоккеисты и мы, костюковчане. Все мы держали курс на Франкфурт-на-Майне.

Два с половиной часа полета пролетели незаметно. И вот мы на территории другой страны, а конкретно – одного из самых крупных аэропортов Европы. Территория его будет не меньше, чем наш город.

И, конечно же, нас встречали наши немецкие друзья. Со многими из них мы познакомились именно в нашем городе во время их визитов в Костюковичи. Теплая встреча, объятия старых и уже новых друзей.

Таким же незаметным оказался и путь до Дитценбаха.

IMG_4904Ах, Дитценбах! Какой же это милый и уютный городок! Он сразу принял нас в свои теплые объятия и сказал: «Чувствуйте себя как дома».

Тихий и спокойный Дитценбах не просто украшен, а нарочито облачен в зелень и цветы, словно в наряды от известных кутюрье. Все лаконично, но стильно и со вкусом. А главное — ухожено.

IMG_3401На улицах города не увидишь много людей, несмотря на то, что населения здесь проживает около 34 тысяч. Нет здесь и массового движения автотранспорта, хотя машина имеется практически в каждой семье и не одна. Удивляют и притягивают взгляд частные дома жителей Дитценбаха. Позволить себе жить в доме может семья, имеющая хороший достаток. Кстати, частный сектор здесь занимает все 90% территории города. Во всяком случае, мне так показалось.

IMG_3378Удивляешься и восхищаешься на каждом шагу. О своих впечатлениях об этом городе можно рассказывать бесконечно долго. Поэтому своими воспоминаниями буду делиться дозировано. И в следующий раз расскажу о том, как в Дитценбахе горы мусора, существовавшие долгие десятилетия, за фантастически короткое время превратили в золотые горы и получили немыслимый экономический эффект. До встречи в Дитценбахе!

(Продолжение следует).

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Фото автора.

Нет постов для отображения