Такой далекий и близкий  Дитценбах. День второй.

0
677

IMG_3276Мусор, он есть везде. А вот отношение к нему у каждого свое. В Германии с некоторых пор научились делать из мусора деньги. А параллельно с этим в социуме создаются условия, позволяющие людям с экономической выгодой избавляться от ненужных предметов, вещей и прочего «хлама». Хорошо получается всем: и населению, и государству, и обществу в целом.

В этой стране действительно есть вещи, которые удивляют. Например, коммунальная сфера – есть экономическое производство. Так, экономическое предприятие города Дитценбаха — не что иное, как коммунальная служба. Одним словом, мусор и экономика – понятия неразделимые.

Руководитель экономического предприятия  пояснил, как оно функционирует. Во-первых, в работе существует три основных направления: очистные сооружения, бассейн, обработка мусора. Плюс к этому город основал четыре дочерних предприятия, которые занимаются переработкой мусора, уборкой города, парковкой транспортных средств, сносом старых зданий.

IMG_3185Кроме этого, предприятие ответственно за озеленение города. Все красивые места в Дитценбахе, в том числе и кладбища, которые тоже, как ни парадоксально звучит, представляют собой местные достопримечательности, и совершенно разнятся с привычными для нашего глаза местами захоронения, под контролем экономического предприятия.

IMG_3201Слесарные, сварочные работы, обустройство детских площадок и общественных мест, обслуживание городских улиц и дорог зимой, вопросы лесного хозяйства и окружающей среды, электросети и информационные знаки, праздничная иллюминация города – со всеми этими впечатляющими объемами справляется коллектив в 170 сотрудников. Да что это?! В мастерской всего лишь один человек обслуживает 140 транспортных средств. При этом денежный оборот предприятия составляет 30 млн. евро в год.

IMG_3202Мусор здесь расценивают как ценные материалы, которые подлежат переработке. Старая бытовая техника, бумага, металл – все это люди привозят на предприятие и оставляют в специальных контейнерах. Собирается различное сырье, которое в дальнейшем распределяется и продается дальше. Таким образом выгоду получают все предприятия.

Как выяснилось, для экономического предприятия сложность представляет найти квалифицированных специалистов, поэтому здесь приняли решение заниматься образовательной работой. И специалистов для себя готовят сами.

IMG_3209Что касается населения, то они вносят также свою лепту в деятельность по поддержанию чистоты на своей маленькой и уютной планете Дитценбах. Требования выполняют безукоризненно, мусор аккуратно сдают, территорию своих домовладений поддерживают в порядке, зеленые насаждения подстригают, платят ежемесячный налог на уборку города и кладбищ.

IMG_3226Особый интерес вызвал у нас бассейн под открытым небом. Он в Дитценбахе был построен еще в 60-х годах прошлого века. И только недавно его реконструировали, придав бассейну очень шикарный современный вид. Лазурная вода, температура которой поддерживается в режиме 26-28 градусов, как магнит, тянет к себе и детвору, и взрослых. Впрочем, вода есть вода. Другое дело – декоративные элементы у воды. Нечто вычурное, небрежное, непонятное и в одночасье оригинальное, притягивающее и завораживающее взгляд, оказалось застывшей лавой вулкана. И привезли ее не из далеких заморских стран, а из самого Дитценбаха, в котором это чудо природы когда-то имело неосторожность оставить свои чудные следы.

Само по себе солнце также есть элемент экономии: как только температура воздуха ощутимо плюсует, система подогрева воды автоматически отключается. И еще один важный момент: вода в бассейне контролируется по всем показателям систематически.

Кстати, уважаемый читатель, все вышеперечисленные операции контролирует, управляет всеми процессами, а также следит за работой механизма по очистке от мусора и листьев, за порядком и поведением отдыхающих всего лишь один человек. Женщина! А чтобы стать настоящим мастером, нужно здесь отработать более трех лет.

IMG_3235Сегодня мы говорим о мусоре и его экономической выгоде. Грязная вода – тоже источник дохода.Об этом коротко: на очистной станции функционируют механическая и биологическая очистки воды. При биологической очистке грязная вода абсорбируется и, уже очистившись, поступает в речку. Кроме этого, в очистке воды используются живые микроорганизмы, в результате работы которых, вырабатывается биогаз, из него, в свою очередь, получают электричество. Его хватает на отопление, а это уже экономия в 20%.

IMG_3245Два резервуара с газом находятся под землей, работают примерно при 35 градусах. Шлак с бассейна в течение 30 дней находится здесь. За это время перерабатывается и получается СО2 – газ, предназначенный в первую очередь для отопления. Собранный шлак сжигается.

Поехали дальше. Драйцайх. Здесь когда-то располагалась самая большая в Германии свалка. До 1991 года весь мусор свозился сюда. Но вечно это длиться не могло. И умные люди предложили идею установить на стихийно образовавшихся «горах» солнечные батареи.

IMG_3260Мусор, а его объем составлял 17 млн. м3, засыпали слоем земли, причем предусмотрели благоприятные условия для жизни представителей местной фауны. Установили 39 миллионов солнечных модулей, которые заняли площадь в 40 гектаров. Работу начали 14 ноября 2011 года и завершили 31 декабря, то есть на все ушло всего лишь полтора месяца.

IMG_3326В результате использования солнечных батарей сегодня получают 1 миллион мегаватт энергии. Более того, пользу, вернее, экономическую выгоду, до сих пор приносит мусор, покрытый земляным коконом. В процессе отработки мусора тоже научились получать энергию, которую изначально поставляли во Франкфурт-на-Майне.

IMG_3334Любопытная деталь: несмотря на приличный объем инвестиций, вложенных в реализацию «солнечного» проекта – 12 млн. евро, — со временем нашлись частные организации и жители близ лежащих городов, которые выкупили современный источник энергии.

IMG_3401В следующий раз мы совершим путешествие во времени и побываем в…  Римской Империи.

(Продолжение следует.)

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Фото автора.

Нет постов для отображения