С любовью к ветеранам!

0
521

В канун празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в районном Центре культуры прошло торжественное мероприятие, где все собрались поблагодарить уважаемых ветеранов за их подвиг. Мероприятие прошло в рамках благотворительной акции «С любовью к ветеранам», которая стартовала в феврале прошлого года в городе Могилеве.Изображение 2196
На нем присутствовали почетные гости: председатель Костюковичского районного Совета депутатов Г. В. Чепиков, военный комиссар Костюковичского района А. А. Хижняк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. А. Скряго, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Костюковичского райисполкома С. Л. Старовойтова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома Н. А. Хучев, директор Хотимского Центра культуры Е. В. Прошкина, председатель Костюковичского совета ветеранов Н. П. Елисеенко, а также ветераны войны, узники фашистских лагерей, малолетние узники.
Трудно было не заметить, как радовались ветераны встрече, тепло приветствовали друг друга. Интересовались о жизни, здоровье и, конечно же, вспоминали о событиях Великой Отечественной войны.
Мероприятие началось с фильма, объединившего воспоминания ветеранов. Однако все они говорят о том, о чем больно вспоминать, а о многом просто хочется забыть. Только память жива, потому что забыть страдания, пережитые в те времена, невозможно.
Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2014 года была установлена юбилейная медаль «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў». Этой медалью награждены ветераны Великой Отечественной войны, которые смогли прийти на мероприятие, А. Ф. Боханов, А. Н. Гишкелюк, Г. П. Ильенков, М. Г. Орловский, М. А. Чередниченко, В. Я. Шутро, а также узники фашистских лагерей, малолетние узники А. М. Жишкевич, Н. П. Журавлева, В. М. Лосев, А. И. Расторгуева, Л. Я. Расторгуева. Вручили юбилейную медаль и ценные подарки от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов председатель Костюковичского районного Совета депутатов Г. В. Чепиков и военный комиссар Костюковичского района, подполковник А. А. Хижняк.
К 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков вышла книга «Мы победили», где есть соответствующие записи о каждом районе Могилевской области. Незаполненными остались только странички про ветеранов из Хотимского района, поэтому председатель районного Совета депутатов Г. В. Чепиков, председатель районного Совета ветеранов Н. П. Елисеенко в торжественной обстановке передали книгу «Мы победили» начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома Н. А. Хучеву.
– Дорогие друзья! Я хочу выразить слова искренней благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, – сказал Николай Адамович. – Будучи еще совсем юными, сплотились вы в единый «кулак» и стали на защиту своей Родины. Благодаря мужеству, отваге, заплатив огромную цену – жизнь своих близких, удалось победить врага… Благодаря вам сегодня Беларусь — независимое суверенное государство, и мы живем в мире. Поэтому я глубоко убежден, что пройдут годы и тысячелетия, и со страниц этой книги на наших потомков будут смотреть очевидцы той страшной трагедии. А это лучший урок патриотического воспитания. Подобные акции должны проводиться ради мира, добра, счастья. Низкий поклон вам за ваш подвиг! Здоровья, удачи, радости. Как можно дольше будьте вместе с нами.
Для ветеранов была подготовлена концертная программа. На протяжении всего концерта ветераны активно подпевали знакомые им мелодии, а многие даже не могли сдержать слез, потому что слова из песен вернули их воспоминания в то суровое время.
Молодое поколение тоже не осталось в стороне и поблагодарило ветеранов за их труд, помощь, которую они оказывают своим детям и внукам, за мирное небо над головой. А учащиеся средней школы № 1 выступили с музыкальной композицией «Мы – тимуровцы».
Память о тех, кто не вернулся с войны и не дожил до наших дней, почтили минутой молчания.
С каждым годом остается все меньше ветеранов. Наш долг — уважать, чтить и помнить о каждом из них, потому что ветераны заслужили это своими боевыми подвигами.

Евгения САВИЦКАЯ

Фото Людмилы
СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения