К нам в район приехали беженцы из Украины

0
543

Вокзал. Зал ожидания. На руках у молодой женщины спит лет трех мальчик, и она в полголоса рассказывает соседке о репортаже с места боевых действий в Украине, который увидела по телевизору. Равнодушных к трагедии братьев-славян нет. С болью в голосе женщины говорили о взрывах, разрушениях, гибели людей.
— Слышала, что к нам в район уже беженцы из Украины приехали, — тихо сказала женщина.
— А куда людям деваться, когда рядом стреляют, убивают, идет настоящая война, — посочувствовала собеседница.3750209
Кто такие беженцы? Откуда и куда они бегут?

Каким ветром они гонимы? Толкование слову «беженцы» таково: — это лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. Беженство — массовое оставление жителями своих родных мест вследствие войны или стихийных бедствий. В бытовом понимании слова к беженцам часто относят также внутренне перемещенных лиц; людей, ищущих убежище (но еще не получивших статуса беженца); и вообще всех лиц, вынужденно переселившихся из одного места в другое. Относительно происхождения этого слова нет единого мнения. Некоторые считают, что оно чешского происхождения, другие говорят о его русских корнях, но в любом случае оно связано с глаголом «бежать» – тот, кто спасается бегством, покидает свой дом.
Страшно то, что создаются такие условия, когда приобретаемые десятилетиями блага человек вынужден оставить, и гонимый страхом за свою и за жизнь близких, едет куда глаза глядят.
Сегодня каждый выпуск телевизионных новостей начинается с репортажей с горячих точек Украины: Славянск, Краматорск, Красный Лиман, Дружковка… Как быть людям, которые не хотят войны, но они становятся мишенями. Рушатся их дома. Они вынуждены уезжать к родным и знакомым в сопредельные государства.
В нашем районе на временное пребывание до трех месяцев в миграционной службе зарегистрировались на временное пребывание 32 украинца. Некоторые приехали к родственникам на время отпуска в надежде, что за этот период обстановка на их родине стабилизируется.
Мы встретились с семьей, которая приехала в наш район, и взрослые делают все возможное, чтобы найти работу, чтобы остаться здесь на постоянное проживание. Люди не хотят, чтобы называли их имена, адреса пребывания, но с болью рассказывают о тех страданиях и страхе, что им пришлось пережить.
Женщина-пенсионерка при встрече сказала:
— Каждый день жили под страхом. Наш город недалеко от Славянска, а там настоящая война. Слышны взрывы, стрельба, самолеты летают так низко, что стекла в окнах звенят. Жутко… В Костюковичском районе живем уже две недели, но как только слышится громкий гул, невольно смотрим в небо. И радует то, что оно солнечное.
— Вы приехали, чтобы остаться здесь жить или до того времени, пока на родине стабилизируется обстановка?
— Пока сын, невестка, внучка приехали в отпуск. Но оформляют документы на временное проживание. Будут искать работу. Младший внук – студент, он не успел получить диплом, но учебу будет продолжать в Беларуси. А я – пенсионерка. Где будут дети, там и я. Там быть опасно. Уже начали греметь взрывы и в нашем городе. Разрушены здание автошколы, жилой дом и другие помещения. Мне уже два месяца не выдавали пенсию.
— В Украине у вас осталось имущество?
— У нас в Украине осталось три квартиры: у меня, сына и внучки. Даже вещей необходимых не взяли, так как не было времени собираться. Я приехала в домашнем халате, тапках, а сейчас похолодало, поэтому надеваем все, что подходит по размеру.
— У вас не было времени на сборы?
— Если честно, я до последнего момента думала: ехать или остаться. Но очень хотела, чтобы уехали дети и внуки. А они меня не оставили.
— Известны факты, что не так просто и выехать за пределы Украины.
— Это действительно так. Мы на автобусе ехали до железнодорожной станции и нас трижды останавливали люди в зеленой, потом черной форме… Правда, нас особо не проверяли. Нам известны случаи, когда расстреливали семьи, кто на машине хотел уехать за пределы страны. Когда мы ехали в поезде, проводница сказала, что Украина не будет принимать поезда из Беларуси и России в Украину.
— Вы две недели, как уехали из города, поддерживаете ли связь со знакомыми и друзьями, и какова ситуация там сейчас?
— Никому не звоню, потому что даже телефон остался дома, да и звонить очень дорого. Об обстановке в городе сообщает российское телевидение, и сейчас мы смотрим передачи и многое знаем. У нас уже тогда не работали ни телевидение, ни радио. Только по местному радио постоянно предупреждали об опасности. Диктор предупреждал, что когда услышим сирену, то надо прятаться в бомбоубежище. Поэтому мы жили в неведении, что происходит вокруг. У кого спутниковые антенны, они были более осведомлены о ситуации в Украине. Много слухов о том, что наша земля продана для добычи сланцевого газа. Вот и делают так, чтобы мирные жители уехали из города. Следим за событиями в Украине, сердце болит. Как так, что свои своих стреляют, выживают из города?
Вопрос остался без ответа. Да и что скажешь, когда у людей сердце рвется на части? Гонимые страхом, они спасают своих детей от ужасов войны, которая набирает обороты на их родине. И каждый думает об одном: скорее бы противоборствующие стороны нашли пути примирения, без дальнейшего кровопролития и чтобы воцарился мир.
Наталья КОВАЛЕВА.

Порядок въезда, пребывания и трудоустройства украинцев
В связи с происходящими в Украине событиями отделение по гражданству и миграции Костюковичского РОВД настоятельно рекомендует белорусским гражданам воздержаться без крайней необходимости от поездок в Украину. Для граждан, ожидающих в гости своих родственников и друзей из Украины, напоминаем порядок въезда, пребывания и трудоустройства на территории Беларуси граждан Украины.
Граждане Украины, въезжающие в Беларусь, освобождаются от регистрации лишь на 30 дней. После этого регистрация обязательна. Также необходимо наличие миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию страны. Граждане Украины имеют право находиться в Беларуси до 90 дней с даты въезда, после чего должны покинуть территорию нашей страны. В общей сумме граждане Украины могут находиться на территории Республики Беларусь до 180 дней в течение одного календарного года.
Иностранцы, не имеющие вида на жительство в Беларуси, трудоустраиваются при наличии специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью. Последнее выдается по ходатайству белорусского нанимателя и является основанием для получения разрешения на временное проживание в стране. Трудовой договор с трудящимся-иммигрантом должен быть зарегистрирован нанимателем в подразделении по гражданству и миграции в месячный срок со дня его заключения.
Наличие специального разрешения и зарегистрированного трудового договора является основанием для получения иностранцем разрешения на временное проживание в Беларуси.
Разрешение на постоянное проживание в Беларуси могут получить иностранцы, которые являются близкими родственниками граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране; получили статус беженца или убежище в Беларуси; имеют право на воссоединение семьи; прожили на законных основаниях в Беларуси последние семь и более лет; имеют основания для приобретения гражданства Беларуси; состояли ранее в гражданстве Беларуси; являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Беларуси; обладают исключительными способностями и талантом, имеют выдающиеся заслуги перед Беларусью, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта; являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее 150 тыс. евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Беларуси; являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии.
При наличии одного из перечисленных выше оснований следует обращаться в отделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого постоянного жительства и подавать документы.
Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону 80224554093 или обратившись в отделение по гражданству и миграции Костюковичского РОВД.
Отделение по гражданству и миграции
Костюковичского РОВД.

Нет постов для отображения