11 июля — Всемирный день шоколада

0
662

Аппетитный, притягательный, сладкий, нежный, тающий во рту… ШОКОЛАД.1371734941_d5apq
Вы знаете того, кто не любит шоколад? Не спорю, есть такие люди.Но для сладкоежек он является неотъемлемой частью рациона. Все мы знаем, что шоколад содержит в себе элементы, которые влияют на психологический отдых человека. Темный сорт шоколада способствует выбросу эндорфина – гормона счастья, улучшающего настроение и поддерживающего тонус организма. Это всеми любимое лакомство заслуженно получило право на собственный праздник, который отмечается 11 июля – Всемирный день шоколада.
День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.
Есть первый в Беларуси музей шоколада, который открылся в городе Витебске.Там представлен шоколад как лакомство и искусство.
Вообще, история шоколада начинается в Мексике в 15 веке. Жители Майя придавали большое значение какао, разбили первые плантации какао. Шоколад пили во время ритуалов как священный напиток. У них были хорошо разработаны методы приготовления шоколадных напитков разных видов с использованием всяческих добавок и компонентов — от гвоздики до перца. Какао-бобы были символом богатства и власти. Напиток из шоколадных бобов могла позволить себе лишь элита. Сами шоколадные бобы использовали вместо денег. Раба можно было приобрести за 100 бобов. Историю развития шоколада продолжило племя ацтеков. Именно оно подарило миру его сегодняшнее название (choco – какао, latl – вода). Привычная плиточная форма появилась лишь в середине 19 века и завоевала популярность у представителей всех слоев населения.Шоколад вызывает разные ассоциации у людей. Это прекрасный аромат, сказочный вкус, заряд радости и позитива, это вкус детства и Нового года. Для многих, в том числе и для меня, шоколад — любимое лакомство, которое употребляю с удовольствием и регулярно. Не обходится и дня, если я не съем что-то сладенькое. Дома всегда есть любимый шоколад. Обычно шоколадное изобилие используют как презент, подарок второй половинке или небольшое угощение с чашечкой чая или кофе при встрече гостей. Трудно поверить, что когда-то шоколада не было.Нет сомнений, что шоколад является достаточно калорийным продуктом с приятным вкусом и аппетитным запахом. Поэтому у большинства женщин он ассоциируется с лишним весом. Но недавно я прочитала в Интернете, что калорийный шоколад является средством для похудения. К такому неожиданному выводу пришла группа американских ученых, проводивших исследования этого вкусного продукта. Однако ученые подчеркивают, что снижающая динамика зависит не от количества съеденного шоколада, а от частоты его потребления. Самые лучшие результаты показали те, кто ел шоколад в небольших дозах несколько раз в неделю. Считается, что шоколад оказывает положительное влияние на артериальное давление, полезен для сердца, влияет на уровень холестерина и многое другое. Так что не отказывайте себе в этом необычных форм и вкусов лакомстве, но и не переусердствуйте с его употреблением.
Евгения САВИЦКАЯ.

Нет постов для отображения